Глеб Кузнецов: «Партнерство возможно только между равными»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2018 года

Глеб Кузнецов, мнение:

«Чем бы дела на вторых турах ни кончились, полагаю, что важным выводом станет пересмотр принципов заключения сделок и компромиссов в российской политике», - пишет политолог на своей странице в .

«Что такое компромиссная стратегия на примере так называемых «парламентских партий»? Представление о неком общем деле, которым занимается ЕР вместе с парламентской оппозицией. Если называть это общее дело романтично, то получится - «развитие страны», «принятие ответственных и профессиональных решений о будущем». Если попроще - то «сохранение системы с закрытым списком бенефициаров».

За участие в обороне, за выполнение роли в партнерстве партнеру полагались награды. Места в ГД, в частности. ЕР не выдвигалась в 2016 году во многих округах, так подарили Фургалу Комсомольский округ за номером 70. И - надо понимать - не просто дарили. Москва требовала от местных, чтобы «согласованные» депутатики любой ценой прошли. То есть избирались они не просто в «зачищенном» округе с созданными «условиями», а благодаря тому самому административному ресурсу не в последнюю очередь.

Последней попыткой заключить что то похожее на сделку была череда разговоров про то, что кандидаты второго тура будут приглашены для работы в администрациях регионов, и не просто приглашены, а типа согласились.

Практика же показала, что те люди, которые охотно принимали депутатские мандаты из рук администраций, выпрашивали и получали политические позиции и имущество, вспомнили - вдруг - что политика это игра с нулевой суммой.

И ожесточенно борются за победу, звонят главам районов, агитируют в день тишины, подвозят избирателей и так далее и тому подобное. Позиция «младших партнеров власти», «единой россии light» давала возможность ЛДПР и КПРФ чувствовать полную безнаказанность на самом деле. Авторам компромиссных конструкций и в голову не могло придти, что дорогие друзья будут реализовывать наработанные навыки («нас снимать нельзя, мы партнеры!», «вы нам должны по жизни, вперед собирать нам фильтр, а еще дайте денег и здание вон на Ленина очень нам нравится!») в борьбе за всю полноту власти.

Реальность показала правильность старых максим. Партнерство возможно только между равными. В любой другой ситуации ты не заключаешь сделку, а кормишь врага - шантажиста в лучшем случае.

Я искренне надеюсь, что после того, что мы видим в последние две недели, отношение к дому престарелых «друзей системы» - КПРФ\ЛДПР\СР (на троих лидеров больше 200 лет) будет пересмотрено. Тем более, что одним из важных (но практически необсуждаемых) результатов ЕДГ 2018 стал успех малых партий, получивших представительство в ЗАКСах практически во всех регионах, где проводились выборах.

Запрос на новое очевиден. И в России есть и люди, и структуры, способные его удовлетворить. Они есть и во власти - без проблем прошли выборы именно новые, молодые ВРИО в первую очередь, и в оппозиции. Вот в Якутске избралась мэром Сардана Авксентьева от «Партии возрождения России».

А то, что «новое» избиратели стали искать в старых мехах, это следствие институциональных ограничений (пресловутый муниципальный фильтр) и «модели осажденного замка», в рамках которой героические «либерал-демократы», «коммунисты» и прочие «союзники» рука об руку бьются с «несистемщиками» рука об руку с единороссами и получают за это соответствующее содержание. Модель эта себя с очевидностью изжила».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глеб Кузнецов: «Партнерство возможно только между равными»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.