Глеб Фетисов и Геннадий Гудков объединят свои партии, чтобы вытеснить из Думы «Справедливую Россию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Председатель «Альянса зеленых» Глеб Фетисов готовит общий проект с бывшим членом «Справедливой России» Геннадием Гудковым, чтобы совместными усилиями не дать эсерам пройти в Госдуму на парламентских выборах в 2016 году.

Предполагается, что для этой цели «Альянс» Фетисова объединится с партией «Социал-демократы России», которую после объявления об учреждении 15 декабря возглавит Гудков, изгнанный из СР. В числе учредителей также депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.

Как утверждают источники РБК Daily, 25 января на внеочередном съезде «Альянса зеленых» будет объявлено о присоединении к нему партии Гудкова и ребрендинге. Сопредседателями нового объединения под рабочим названием «Альянс зеленых и социал-демократов» станут Фетисов и Гудков.

В качестве ключевых лозунгов новой партии предлагается сделать ставку на «народовластие», «зеленую» экономику и социальную справедливость. Как сообщалось ранее, Фетисов, входящий в список богатейших людей России с доходом 1,6 млрд долларов, ради большой политики недавно продал «Мой банк».

По словам собеседников РБК Daily, миллиардер будет полностью финансировать новый проект, а также определять идеологию партии. Гудков-старший пояснил изданию, что создание социал-демократической партии обусловлено «большим общественным запросом на эту идею».

В свою очередь высокопоставленный источник в администрации президента подтвердил, что «знаком» с готовящимся проектом, и отметил, что Кремль не собирается вмешиваться в соревнование новой партии с СР. Эксперты сомневаются в большом будущем новой партии и считают, что хотя Кремль, возможно, и хочет убрать с политической сцены СР, однако вряд ли новым левым позволят участвовать в федеральных выборах.

Напомним, ранее о намерении создать новое объединение, но в рамках Госдумы, заявлял сын Геннадия Гудкова Дмитрий, исключенный из СР. Первоначально о планах выйти из СР и создать вместе с Гудковым-младшим межфракционную депутатскую группу в парламенте сообщил Илья Пономарев. Он отметил, что новая политическая сила будет «рупором гражданского общества» и готова работать и с не входящей в Думу партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Дмитрий Гудков подтвердил заявление Пономарева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глеб Фетисов и Геннадий Гудков объединят свои партии, чтобы вытеснить из Думы «Справедливую Россию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.