Год правительства Шмыгаля: Зеленский не смог переложить на Кабмин вину за свои провалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

В течении первого года деятельности правительства Дениса Шмыгаля Офис президента не оставлял попыток переложить на Кабмин ответственность за провал вакцинации, рост тарифов и окутанное коррупционными скандалами «Большое строительство».

Об этом говорится в материале « Социально-экономическая политика: как «Большая стройка» обходится без правительства» в рамках спецпроекта RegioNews « Год правительства Шмыгаля. Как Украина превратилась в президентскую республику».

Авторы материала отмечают, что уже во времена премьерства Алексея Гончарука президент Владимир Зеленский решил, что руководить проектом «Большая стройка» должен не Кабинет министров, а Офис президента.

В исследовании RegioNews напоминается, что в июне 2020 года Рада разрешила тратить средства фонда борьбы с COVID-19 на «Большую стройку» и был создан Координационный совет по реализации программы. Его возглавил заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко, а его член - министр развития общин и территорий Алексей Чернышев - фактически замкнул на себе всю реализацию «Большого строительства» в части реновации социальной инфраструктуры.

«Первым рассказал о безумном «распиле» денег на «Большом строительстве» через всевозможные схемы уже после увольнения с должности советника главы ОП Андрея Ермака Игорь Уманский, который в марте прошлого года стал министром финансов в правительстве Шмыгаля, но уже в следующем месяце ушел в отставку со скандалом», - говорится в материале.

Авторы напоминают, что на президентскую программу пошли десятки миллиардов гривен в обход Кабмина, за исключением Минрегиона Алексея Чернышева, а обещание аудита «с участием внешних/независимых аудиторов» до сих пор не выполнено, что мешает получить Украине второй транш от МВФ.

«Аналогичная ситуация и по такому критическому направлениею, как перманентная борьба с COVID-19 с последующей вакцинацией. Здесь тоже Банковая пытается управлять процессами в обход правительства, анонсировать грандиозные победы и пиариться на них», - говорится в статье.

Зеленский пытался взять на себя роль главного борца за получение вакцины, но когда Украина оказалась не среди первых, а среди последних стран, которые ее получили, Банковая всю вину спустила на Кабмин и Минздрав. Однако весь народный гнев все равно получает непосредственно Зеленский.

Офис президента такую ​​же роль «козла отпущения» пытается отвести правительству в вопросах тарифов, преодоления экономического спада и «конца эпохи бедности».

Ранее мы писали, что, по мнению авторов этого исследования, Кабинет министров стал подразделением Офиса президента. И что настоящим главой МИД является Андрей Ермак. А также отмечали, что гуманитарная политика, которую проводят в правительстве, до сих пор является инерцией политики Порошенко.

Напомним, что RegioNews в своем эксклюзивном проекте « 50 оттенков Зеленского» подвел итоги того, что наобещал и не выполнил президент.

Читайте также наш эксклюзивный проект « Вся президентская рать. Рейтинг губернаторов, назначенных Зеленским от начала его президентской каденции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Год правительства Шмыгаля: Зеленский не смог переложить на Кабмин вину за свои провалы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.