Голландские конькобежцы продолжают штамповать олимпийские медали Пхенчхана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2018 года

Голландский конькобежец Кьелд Нейс завоевал золото на дистанции 1500 метров на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Спортсмен показал результат одна минута 44,01 секунды.

Серебряным призером стал еще один представитель Нидерландов Патрик Руст (1.44,86). Нижнюю ступень пьедестала почета оранжевые атлеты оставили для хозяина льда - корейца Ким Мин Сока (1.44,93).

Единственный представитель России Сергей Трофимов (+2,68) показал 18-й результат в итоговом протоколе (Архивная копия от 23 июня 2018 на Wayback Machine).

Это уже четвертая золотая олимпийская медаль голландцев в конькобежном спорте. Они побеждали в Пхенчхане во всех ивентах, причем иногда занимали весь пьедестал почета.

Серебряный призер Патрик Руст в этой связи прокомментировал историю с американским комментатором Кэти Курик, которая по ходу церемонии открытия в эфире сказала, что всему причиной то, что голландцы используют замерзшие каналы как систему транспорта и бегают по ним на коньках.

«Слышал что-то про это, про то, что мы так передвигаемся по Амстердаму. Конечно же, мы так не делаем», - цитирует призера РИА Новости.

Отметим, что рекордсменом мира на этой дистанции является российский конькобежец Денис Юсков (1.41,02), который не получил приглашения в Пхенчхан от Международного олимпийского комитета.

В микст-зоне Нейс ответил благодарностью на sms-поздравление Юскова, но на пресс-конференции заявил, что не скучает по трехкратному чемпиону мира из России.

«В прошлом году у нас была очная борьба, и тогда был хороший забег. Сегодня без него был тоже хороший забег. Скучаю ли я по нему? Нет», - сказал он, припомнив соперничество с Денисом на чемпионате мира-2017 в Канныне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландские конькобежцы продолжают штамповать олимпийские медали Пхенчхана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.