Головную ударную атомную подлодку «Северодвинск» вооружат уникальной сверхзвуковой крылатой ракетой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Головную ударную атомную подводную лодку (АПЛ) «Северодвинск» проекта 885 класса «Ясень» оснастят не имеющими аналогов в мире сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Калибр» с максимальной дальностью полета свыше 2,5 тыс км. Как передает “Интерфакс”, об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе России.

«Ракета отвечает всем предъявляемым требованиям Министерства обороны России по дальности, точности стрельбы, поражающему эффекту и неуязвимости при полете к цели. Такой ракеты в силу ее уникальных тактико-технических характеристик нет ни у кого в мире», — отметил источник «Интерфакса».

По его словам, крылатая ракета «Калибр» имеет многовариантное боевое оснащение. «Ракета будет нести моноблочную боевую часть. В случае если боевая часть будет в обычном снаряжении, то предельная дальность полета ракеты составит более 2,5 тыс км. Если же боеголовка будет ядерной килотонного класса, то дальность полета несколько уменьшится», — уточнил собеседник.

«Калибр» — это высокоточное оружие, его вероятное отклонение от цели при стрельбе на тысячи километров не превышает двух—трех метров», — подчеркнул он.

В то же время источник подтвердил наличие ряда проблем с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) АПЛ «Северодвинск».

«Действительно, есть проблема с повышенной шумностью, как при работе ЯЭУ, так и при передаче энергии на гребной вал корабля, но это вина не Севмаша, который построил подлодку, а энергетиков, создавших ядерный реактор. На Севмаше его просто поставили в предназначенный для него ядерный отсек. Теперь дело за энергетиками, которые должны уменьшить шумность лодки», — сообщил источник.

Он пояснил, что в ходе продолжающихся испытаний «Северодвинска» его ЯЭУ «будут «гонять» на разных режимах, предстоят работы по изоляции его агрегатов, замене подшипников, металла, установке большего количества новых прокладок между устройствами и так далее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Головную ударную атомную подлодку «Северодвинск» вооружат уникальной сверхзвуковой крылатой ракетой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.