Гонконг признан самым развитым мировым финансовым рынком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2011 года

Авторитетная международная организация Всемирный экономический форум (ВЭФ) признала Гонконг самым развитым мировым рынком Исполнительный директор ВЭФ Кевин Стейнберг отметил, что впервые за историю отчетов ВЭФ ни США, ни Великобритания не оказались во главе списка. «Понятно, что западные финансовые центры сосредоточены на решении сиюминутных проблем, но этот отчет должен послужить для них предупреждением о том, что их долгосрочное лидерство может оказаться под угрозой», - заявил Стейнберг.

Гонконг поднялся в рейтинге с четвертого места на первое во многом благодаря суровым мерам, которые были приняты в финансовой сфере США и Великобритании на фоне мирового финансового кризиса. В отчете говорится, что повышением своего статуса Гонконг обязан не банковской сфере, а таким услугам, как первичное размещение акций (IPO) и страхование. США же опустились на второе место из-за опасений, связанных с финансовой стабильностью страны.

Коэффициент финансовой устойчивости ВЭФ оценивает финансовые системы 60 стран. Рейтинг, который был впервые составлен в 2008 году, учитывает эффективность и объем банковской деятельности, а также другие финансовые услуги, благоприятность ведения бизнеса и финансовую стабильность.

Китай в списке ВЭФ занял 19-е место, Израиль 26-ое, Бразилия 30-ое, Россия 39- ое, Турция 43-е, а Украина-54-ое.

Первая десятка выглядит следующим образом: 1. Гонконг 2. США 3. Великобритания 4. Сингапур 5. Австралия 6. Канада 7. Нидерланды 8. Япония 9. Швейцария 10. Норвегия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гонконг признан самым развитым мировым финансовым рынком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.