Гонорар немецких артистов, выступавших перед Кадыровым, отдадут правозащитникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Немецкий телеканал MDR перечислит организации "Репортеры без границ" гонорар артистов балетной труппы, полученный за выступление в Грозном, передает Deutsche Welle. Руководство канала опасается, что участие в концерте повредит репутации MDR. Гонорар, полученный артистами шоу-балетной труппы немецкого общественно-правового телеканала MDR за выступление на дне рождения главы Чеченской республики Рамзана Кадырова 5 октября в Грозном, будет передан международной организации "Репортеры без границ" в качестве пожертвования. Соответствующее предложение Удо Райтера, покидающего пост генерального директора MDR, единогласно поддержали в понедельник, 24 октября, все члены наблюдательного совета телеканала.

Райтер подчеркнул, что выступление немецких артистов в Грозном нельзя ничем оправдать и что оно нанесло ущерб репутации как самой труппы, так и телеканала в целом, пишет газета Berliner Morgenpost. Международное сообщество не раз критиковало чеченского лидера за грубые нарушения прав человека.

Ранее сообщалось, что шесть артистов балетной труппы MDR для участия в концерте в Грозном ангажировало некое "внешнее агентство", заплатив им "обычный для рынка" гонорар "в четырехзначную сумму". По информации MDR, в торжествах в Грозном участвовали также такие знаменитости, как британский певец Сил, скрипачка Ванесса Мэй, актер Жан-Клод Ван Дамм и голливудская актриса Хилари Суонк. Суонк впоследствии перечислила свой гонорар в благотворительный фонд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гонорар немецких артистов, выступавших перед Кадыровым, отдадут правозащитникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.