Гора Арарат – препятствие на пути армянского коньяка на турецкий рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2005 года

Суд интеллектуальных прав Анкары отклонил жалобу армянской компании “Ереван бренди” против решения Института патентов Турции, запрещающего ввоз армянского коньяка на турецкий рынок, сообщает газета “Еркир”. Свое решение турецкий суд обосновал тем, что “изображение на этикетке продукта в географическом аспекте вводит в заблуждение потребителя”. Причиной этому послужило изображение горы Арарат на этикетке. Согласно сообщением турецких СМИ, Турцкий иститут патентов “хорошо знает”, что у армян есть “претензии на гору Арарат и прилегающие к ней территории” и отказало армянской компании на основе “несоответсвия патентной заявки государственному порядку”. Турция боится, что потребители продукции, носящей название “Арарат”, “подумают, что гора Арарат находтся в Армении”. По аналогичной причине в Турции был запрещен показ фильма Атома Эгояна “Арарата”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гора Арарат – препятствие на пути армянского коньяка на турецкий рынок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.