Горбачеву исполнилось 90

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2021 года

Михаил Горбачёв

Михаил Горбачёв, инициатор перестройки в СССР, первый и единственный президент Советского Союза, во вторник отмечает свое 90-летие, находясь в карантине. По словам пресс-секретаря Фонда Горбачёва Владимира Полякова, бывший советский лидер, как, впрочем, и остальные, устал от ограничений в связи с коронавирусом. Поляков рассказал, что поздравления в адрес Горбачёва поступают со всего мира. Свои наилучшие пожелания ему направили президент США Джо Байден, канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и другие политические руководители.

«Благодаря Вашей приверженности свободе и мужеству, с которым на протяжении десятилетий Вы принимали трудные, но необходимые решения, мир стал более безопасным, и это и сейчас является источником вдохновения […] Примите поздравления и пожелания мира, благополучия и здоровья в предстоящем году. С днём рождения!», — говорится в поздравительном письме президента США. (Фрагмент письма приводится в переводе Павла Палажченко — советского и российского переводчика, долгое время работавшего с Горбачёвым и опубликовавшего письмо на своей странице в «Фейсбуке»).

Находясь на посту генерального секретаря ЦК КПСС, Горбачёв инициировал политику гласности, которая привела к фундаментальным изменениям в стране. Джеффри Тримбл (Jeffrey Trimble), преподаватель Университета штата Огайо и корреспондент U.S. News & World Report в Москве в 1986—1991 отмечает: в зарубежном корреспондентском сообществе к действиям Горбачёва относились чрезвычайно позитивно.

«Когда я прилетел в СССР в 1986, он уже некоторое время находился у власти, — вспоминает Тримбл. — Доступ к новостям и информации уже был расширен. Присутствовал некий восторг, по крайней мере, среди советских элит — (считалось), что, возможно, это будет время настоящих перемен, подлинного прогресса и динамизма в обществе, которых ранее не было. В начале 80-х советские лидеры быстро сменяли друг друга: смерть Брежнева, смерть Андропова, смерть Черненко. И тут внезапно появилась фигура совсем другого типа. Я вспоминаю такие события, как декабрь 1986, когда Андрей Сахаров и Елена Боннэр вернулись из ссылки. Горбачев позвонил им и сказал: „Хорошо, вы можете вернуться“. Происходили именно такие события, которые давали повод для оптимизма, надежды, в какой-то степени уверенности, что должны были произойти настоящие изменения.

При Горбачёве закончилась „холодная война“; из Афганистана были выведены советские войска; были проведены первые свободные выборы. Джеффри Тримбл собственными глазами наблюдал за изменениями в стране.

„Если говорить о личном уровне, то на улицах в Москве и в окрестностях города начало зарождаться частное предпринимательство — киоски, небольшие магазины, которые изменили жизнь людей в городах в те дни. В профессиональном плане, конечно, мы увидели огромные изменения в информационной среде. Нам, как иностранным корреспондентам, был предоставлен более широкий доступ к советским официальным лицам, которые более откровенно рассказывали о том, что происходило в стране, с учеными и другими людьми“. — рассказывает Тримбл. — Мы с огромным воодушевлением наблюдали за развитием советского информационного пространства, когда гласность стала ощущаться на деле. Журналисты советской эпохи делали смелые и невероятные репортажи о событиях, которые происходили внутри страны, и это происходило как на телевидении, так и в газетах».

После распада Советского Союза Горбачёв ушёл с поста президента. Если в бывших советских республиках к его личности относятся или нейтрально, или позитивно, то в сегодняшней России немало тех, кто винит Горбачёва крахе СССР.

«Он был одновременно героической и трагической фигурой, — считает Тримбл. — Оглядываясь назад, становится ясно, что он привел в действие процессы, которые не собирался приводить. Нет никаких свидетельств того, что Михаил Горбачёв… предвидел, куда именно приведут его реформы и изменения. То, что началось с оптимизма и надежды, закончилось своего рода замешательством и неуверенностью, а в его случае — определенным разочарованием по поводу того, что произошло в результате процессов, которые он запустил».

Вместе с тем Тримбл убежден: Михаил Горбачёв — выдающаяся историческая фигура, подобно Рональду Рейгану и Маргарет Тэтчер. Они были тремя великими историческими личностями, работавшими вместе и изменившими ход мировой истории, считает собеседник Русской службы «Голоса Америки».

Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Активно освещал дело Пола Манафорта и Марии Бутиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачеву исполнилось 90», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.