Горбачев: самоуправство нынешней власти может стать «хуже КПСС»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

«Горбачев-фонд» совместно с Независимым институтом выборов представил результаты мониторинга региональных выборов, сообщают «Новые известия». Директор Независимого института выборов Александр Иванченко сообщил, что если на региональных выборах минувшей осенью три региона России получили «хорошо» и один «неуд», то нынешней весной «хорошо» удостоился только один регион, а «неуд» - сразу пять.

Затем слово взял экс-президент СССР. По его собственному признанию, за региональными выборами он не следил, поскольку был на больничном и приступил к работе только неделю назад. Тем не менее Михаил Горбачев посетовал, что законы изменились «не к лучшему».

По его словам, «Единая Россия», пользуясь большинством в парламенте, навязала обществу целый ряд ограничений. Он поставил в пример Казахстан, где выборы губернаторов вводят, а в России - отменяют. Отмену графы «Против всех» Михаил Горбачев назвал примером «неуважения к избирателям», которые не находили в списке того, кому бы могли доверить власть. Восстановление досрочного голосования - это «возможность сработать для всякой нечистоплотной публики, а не получить волеизъявление народа». В результате во власти оказываются «не те, кого хотят люди».

- Гонения Путина на диссидентов ближе к стилю Горбачева, чем может подумать большинство людей

Михаил Горбачев выразил озабоченность и по поводу свободы слова в России: «Откат налицо, когда через квартал по одному телеканалу переходит в собственность государства». Свободы создавать партии в России, по его мнению, сегодня также нет. «Сколько организаций претендовали быть партиями, а их закрыли, как мою Социал-демократическую партию» , - пожаловался президент СССР. В результате выборы превращаются в «игру в одни ворота», а самоуправство власти может дойти до того, что «это будет хуже КПСС».

Однако организаторов «Марша несогласных», лидеров «Другой России», которые, в сущности, говорят то же самое, Михаил Горбачев не поддерживает. По его мнению, «там много объединилось всякого народа, который хочет только одного - вернуться во власть».

При этом президент Путин «удачно или не удачно, но начал курс на модернизацию». Горбачев не желает, чтобы в стране развивались «стихийные процессы». Он выступает за то, чтобы Путин уходил как демократ, и не называл имени преемника. В таком случае, это будет ещё одна его заслуга перед народом. Затем экс-президент напомнил, что когда он был у власти, то Борису Ельцину избираться никто не мешал.

Потом слово вновь взял Директор Независимого института выборов, который пообещал оповестить избирателей о депутатах, голосующих за изменение законодательства о выборах. Партии должны бояться вносить этих депутатов в свои списки на грядущих выборах в Госдуму, уверен Иванченко.

Затем выступавшие перед журналистами эксперты переключились на критику вне страны. Александр Иванченко сообщил, что в качестве наблюдателей от международных организаций в Россию едут «политически ангажированные люди». Досталось и докладу Госдепартамента США, который вызвал бурную реакцию среди российских политиков. По мнению Иванченко, несмотря на строгий дидактический тон по отношению к России, доклад написан с ошибками. Например, там говорится, что выборы в России проводятся в два дня, и это является источником для фальсификаций, тогда как в России выборы в два дня не проводятся и никогда не проводились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачев: самоуправство нынешней власти может стать «хуже КПСС»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.