Горбачев категорически не согласен с министром обороны Ивановым в вопросе уничтожения ракет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2007 года

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выразил категорическое несогласие с мнением, высказанным на днях министром обороны РФ Сергеем Ивановым о том, что уничтожение ракет средней и меньшей дальности было «серьезной ошибкой».

«Среди сказанного им (Ивановым) были тезисы, которые вызвали у меня удивление. А один из тезисов - больше чем удивление. Я имею в виду слова министра о том, что уничтожение ракет средней и меньшей дальности было «ошибкой», причем «одной из самых серьезных», - сказал Горбачев в четверг в интервью «Интерфаксу».

Прежде всего, Горбачев отметил, что в свое время «отказ от этих ракет не был односторонней акцией советского руководства». «Неужели министр обороны забыл, где были развернуты американские ракеты средней дальности, каких целей они достигали и за какое время?» - заметил экс-президент.

Он отметил, что «мы унаследовали проблему ракетного противостояния в Европе, усугубившуюся из-за решения прежнего руководства о развертывании баллистических ракет СС-20». «В ответ в Европе были развернуты американские «Першинги». Они могли поражать важнейшие центры нашей страны с подлетным временем в пять минут. Я лично ездил в центр управления ПВО страны, говорил с военными и учеными. Они подтвердили: защиты от таких ракет нет. Это как пистолет, приставленный к виску», - напомнил сложившуюся тогда ситуацию бывший советский лидер.

Кроме того, он обратил внимание на то, что «в результате гонки вооружений возникла ситуация, когда к ядерному конфликту могло привести не политическое решение, а случайность или технический сбой». По словам Горбачева, «ничего не делать в этой ситуации было бы безответственно». При этом он подчеркнул, что «на всех этапах переговоров об этих ракетах все вопросы обсуждались в политбюро с участием руководства вооруженных сил, военных экспертов - и решения принимались только при общем согласии».

«Заявление министра о том, что такие ракеты нам «не помешали бы», вызывает беспокойство потому, что таким образом парламенту навязывается политическая линия в духе новой гонки ядерных вооружений», - отметил Горбачев. «Нам, конечно, нужна надежная оборона. Но, как говорил не раз президент Путин, гонка вооружений нам не нужна. Я поддерживаю его призыв к нашим партнерам о возобновлении диалога по важнейшим разоруженческим вопросам и в первую очередь по замене Договора по СНВ, срок действия которого истекает в 2009 году», - добавил экс-президент СССР.

Он также обратил внимание на то, что «авторитетные ветераны американской политики - Джордж Шульц, Генри Киссинджер, Уильям Перри и Сэм Нанн - выступили со статьей по поводу того, что надо размораживать процесс ядерного разоружения». «Я поддержал ее. Я призываю к трезвому и ответственному подходу к этим вопросам. Иначе будем делать то, что «не помешало бы», а потом расхлебывать последствия», - заключил Горбачев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачев категорически не согласен с министром обороны Ивановым в вопросе уничтожения ракет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.