Горевший дом Слепушкина в Усть-Славянке так и не отобрали у собственника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2017 года

Заброшенный и неоднократно горевший деревянный дом Слепушкина на Славянской улице, 1, в Усть-Славянке до сих пор не изъят у собственника. Хотя такое решение суд принял два года назад.

Двухэтажный кирпично-деревянный дом Слепушкина был сооружен в 1820–1830-е годы. Сегодня это выявленный памятник. Долгое время объект заброшен, в нем происходят пожары. КГИОП несколько раз пытался принудить собственника ОАО «Технопарк» провести ремонт, но все безрезультатно.

В апреле 2015 года арбитражный суд удовлетворил иск КГИОПа об изъятии памятника у «Технопарка» (структура близка к ОАО «Холдинговая компания „Ленинец“» Анатолия Турчака, знакомого Георгия Полтавченко). Решение вступило в силу.

Но спустя год выяснилось, что приставы не понимают, как его исполнить. Как стало известно «Канонеру», они попросили суд разъяснить, «кому и как подлежит передаче изъятый выявленный объект культурного наследия, как подлежит оформлению переход прав на данный объект в органах Росреестра». Однако Фемида отказалась удовлетворять интерес. По ее мнению, судебный акт «содержит четкую формулировку относительно предмета спора».

На сей момент изъятие дома Слепушкина так и не состоялось. «Учитывая изложенное, КГИОП повторно обратится в комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга о скорейшем завершении процедуры изъятия объекта», — заявил ВООПИиК первый зампред КГИОПа Александр Леонтьев. Вместе с тем он заметил, что сама мера об изъятии памятника «является неэффективной», поскольку порядок выкупа и финансирование дальнейших работ «в настоящее время не определены», о чем прошлым летом губернатор Георгий Полтавченко проинформировал Минкульт.

Сентябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Горевший дом Слепушкина в Усть-Славянке так и не отобрали у собственника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.