Городской Совет Лос-Анджелеса признал независимость Республики Арцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Городской Совет Лос-Анджелеса одобрил резолюцию о праве народа НКР на самоопределение и признал независимость Арцаха. Резолюция была внесена членом Совета Полом Крекоряном. Как пишет Asbarez, резолюция была внесена и одобрена 10 сентября 2013 года после визита Крекоряна в Армению и Арцах в составе делегации Калифорнии. Официальная резолюция была направлена в постпредство НКР в Вашингтоне.

В ходе визита в Арцах делегация Калифорнии приняла участие в официальной церемонии открытия парка дружбы с Лос-Анджелесом в Шуши.

В 2012 году в ходе визита в Лос-Анджелес спикер парламента НКР Ашот Гулян посетил городской Совет, который заметил, что Арцах – реальная демократия, и НКР – демократическое, суверенное и независимое государство.

В резолюции городской Совет подтвердил свою приверженность признания независимости Республики Арцах. В резолюции отмечается, что «Республика Арцах и ее граждане достойны независимости, завоеванной в тяжелых условиях. Лос-Анджелес передает свои наилучшие пожелания всем гражданам НКР в интересах мира, процветания и дальнейших успехов, и призывает международное сообщество признать Республику Арцах в качестве свободного, независимого и суверенного государства».

В тексте резолюции также напоминается о том, что Арцах имеет долгую и легендарную историю, уходящую в тысячелетия, и имеет свое место в истории и культуре армянского народа.

«Принимая во внимание, через в последние два десятилетия народ Республики Арцах показал упорство и настойчивость перед лицом войны, массовых убийств, экономических лишений и других огромных трудностей, а также более двадцати лет остается верным независимости и деятельности по установлении стабильности в Кавказском регионе, принимая во внимание, что 24 апреля 2012 года Лос-Анджелес стал побратимом Шуши Совет Лос-Анджелеса призывает международное сообщество дать должное признание Республике Арцах в качестве свободного, независимого и суверенного государства. Городской Совет также посылает свои наилучшие пожелания Республике Арцах и ее гражданам в интересах мира, процветания и дальнейших успехов», - говорится в резолюции.

7 января 2014 года член Ассамблеи Калифорнии Майк Гатто представил резолюцию о признании независимости НКР. Как сообщает официальный сайт Ассамблеи, в резолюции AJR 32 напоминается о правах людей на самоопределение и демократическое развитие. По словам Гатто, народ Калифорнии и армянская община едины в поддержке признания независимости НКР.

Гатто был одним из соавторов резолюции о признании Геноцида армян, а также участвует в сборе средств для помощи сирийским армянам. «Я особенно рад представить резолюцию в день, когда армяне всего мира празднуют Рождество Христово вместе с семьями и близкими»,- отметил он.

Резолюцию поддержали Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), Армянский Совет Америки (ACA) и Союз молодежных армянских организаций (UYA).

В случае если резолюция будет принята обеими палатами Калифорнийского законодательного органа, AJR 32 будет передана президенту США, секретарю Сената Соединенных Штатов, клерку Палаты представителей США и каждому делегату от Калифорнии в Конгрессе.

Майк Гатто возглавляет Комитет по ассигнованиям Ассамблеи штата Калифорния.

Резолюцию по признании независимости НКР в 2013 году принял штат Род-Айленд. Подобная резолюция внесена также в законодательное собрание штата Массачусетс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Городской Совет Лос-Анджелеса признал независимость Республики Арцах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.