Городскую электричку в Петербурге запустят от Девяткина до Броневой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Городскую электричку в Петербурге собираются запустить от Девяткина до Броневой. А вот анонсированное ранее полноценной кольцевой линии не будет.

Как заявила «Канонеру» первый зампред комитета по транспорту Елена Осинцева, основной маршрут пройдет между остановками Девяткино и Броневая. Следующими после Девяткина остановками на маршруте будут Ручьи, Полюстрово и Ладожский вокзал. Далее электричка будет пересекать Неву по Финляндскому мосту и подходить к остановке в промзоне на ныне грузовой станции Глухоозерская.

От Глухоозерской предусмотрено небольшое ответвление на север к остановке Витебский-Товарный. Следующая остановка на главном ходу — Цветочная близ Московского проспекта, известная по тому факту, что с нее Ленин увез в Москву советское правительство.

До Броневой, возле которой планируется станция метро, остановок больше не предусмотрено. По словам госпожи Осинцевой, ввод электрички позволит организовать беспересадочное сообщение между приозерским, московским, витебским, варшавским и балтийским железнодорожными направлениями.

«Организация железнодорожных пассажирских перевозок по единому кольцевому маршруту из-за отсутствия „окружной железной дороги вокруг Санкт-Петербурга“ невозможна», — рассказала чиновница. По ее словам, соединение разорванного на западе полукольца не планируется.

Чтобы запустить электричку, нужно хотя бы днем убирать с участка товарняки. Но РЖД их убирать не спешат, их по-прежнему много ездит с предпортовых станций Автово и Новый Порт. Поэтому в Смольном запуск электрички отодвинули в своих планах на срок после 2025 года.

Впрочем, недавно исполняющий обязанности первого заместителя гендиректора ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Алексей Васильев заявил «Канонеру», что поезд может быть запущен уже в пятилетней перспективе. Но только если проводимые сейчас расчеты покажут, что компании это выгодно. Правда, господин Васильев называл другой маршрут — от Парголова до Лигова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Городскую электричку в Петербурге запустят от Девяткина до Броневой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.