Город древний, город чудный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2017 года

Приехав в Казань мы с друзьями не могли не посетить достопримечательности этого города

Первым делом побывали в казанском кремле, вход на территорию которого открыт круглые сутки. На ночь закрывается только дворец, где находится резиденция президента Татарстана. В темное время суток там замечательная подсветка, которая придает кремлю сказочный вид. На его территории — множество различных музеев, поблизости установлен памятник известному советскому поэту-патриоту Мусе Джалилю. На фото: Памятник коту Еще в кремле находится самая большая мечеть Кул Шариф, которая, помимо прочего, является мемориалом памяти павшим защитникам Казани. Построили ее в конце 90-х — начале 2000-х годов. Здание мечети представляет собой два пересеченных под углом 45 градусов квадрата в виде известного в мусульманском мире знака, означающего благословение Аллаха. Высокие окна с цветными витражами образуют восьмилучевое пространство, купол прорезан окнами в виде тюльпанов. Мне это сразу напомнило сказку «Аладдин». В здании пять этажей, включая цокольный и технический. В цокольном располагается музей ислама. На входе в мечеть обувь снимать не надо, но если на мужчинах надеты шорты, а на женщинах — короткие платья, и тем и другим выдают длинные юбки, а женщинам — еще и платки.

Мечеть Кул Шариф

В центре стоит маленькая миниатюра этой мечети, все внутреннее убранство — из гранита, мрамора различных цветов и полудрагоценных камней.

Рядом с мечетью возвышается Благовещенский собор — выдающийся памятник русской архитектуры XVI века. Это самый древний из сохранившихся памятников в ансамбле кремля и города. И мусульманская, и православная святыни органично соседствуют друг с другом, не вызывая ни у кого неприятия. За стенами кремля начинается пешеходная улица Баумана, напоминающая московский Арбат. На протяжении всей Бауманки можно встретить уличных музыкантов, художников, готовых нарисовать ваш портрет в считанные минуты, студентов различных национальностей. Там же установлен памятник коту — очевидно, местные жители очень любят этих животных. Они даже говорят: «Если хотите завести домашнего любимца, привезите кота из Казани — они у нас особенные». Возле этой скульптуры любят фотографироваться туристы.

Собор Троицы Живоначальной в Раифском Богородицком монастыре

Еще одна достопримечательность пешеходной улицы — памятник лягушкам. Не знаю, почему он установлен именно на Бауманке, ведь легенда об этих земноводных связана с Раифской Богородицкой обителью — крупнейшим действующим мужским монастырем Казанской епархии Русской православной церкви, где мы тоже побывали. Существует предание, что лягушки, обитающие в озере по соседству, мешали монахам вести богослужения: громко квакали и заглушали хор. Насельники попросили Господа избавить их от этой напасти. С тех пор лягушки в озере замолчали навсегда. Говорят, что когда туда привозили квакушек из Франции, они тоже держали рот на замке. А если молчаливых земноводных из этого пруда вывозили за пределы монастыря, они начинали вовсю голосить. На озере мы действительно не слышали лягушачьих рулад, а в пруду, расположенном подальше, раздавалось их кваканье. На территории Раифского монастыря ощущаешь необычайное умиротворение: с одной стороны — лес, с другой — озеро, и тишина. Кстати, по водоему можно поплавать на катамаране. А в часовне — набрать святой воды, за ней приезжает много людей.

Центр семьи «Казан»

В центре города — удивительный дворец бракосочетаний, или центр семьи «Казан», в виде огромной чаши. Вокруг нее — статуи крылатых Зилантов и Барсов, своеобразных хранителей дворца. Внутрь мы не попали, но говорят, что каждый из залов для торжественного бракосочетания выполнен в разных стилях и отражает различные эпохи. А вот на смотровую площадку чаши мы поднялись и полюбовались видами города.

Храм всех религий

На берегу Волги яркими куполами, напоминающими разноцветные пряники, сияет Храм всех религий. Пестрые купола на нем соседствуют с остроконечными башенками, и выглядит это строение как сказочный замок. Полюбовались мы и на ажурный с остроконечными башенками и шпилями Театр кукол. Вечером там — красивейшая подсветка, играет музыка. Поднявшись на террасу, можно увидеть статую Маленького Принца, который является вечным символом детства.

Театр кукол

Одним из самых ярких объектов в темное время суток является мост Миллениум. Его особенность — конструкция в форме буквы «М» (пилон) высотой 45 метров. Буква символизирует тысячелетнюю историю города. В латинском и татарском языках слово тысячелетие начинается с этой буквы. Длина моста — 1524 метра. Под каждой половинкой пилона проходит автодорога с тремя полосами и тротуаром, отделенным от проезжей части. Стоимость возведения Миллениума составила несколько миллиардов рублей. Буква «М» подсвечивается в ночное время, на мосту также установлены фонари.

Мост Миллениум

Как и в Москве, в Казани есть Парк культуры и отдыха имени Горького, а в нем — удивительный светомузыкальный фонтан. Его струи бьют и подсвечиваются в такт музыке, и на это зрелище можно смотреть часами. Во всяком случае, мы хотели задержаться возле фонтана на десять минут, а зависли на три часа. Помимо лавочек возле него имеются лежаки, так что в теплую погоду здесь можно отдохнуть на свежем воздухе и послушать музыку.

Танцующие фонтаны в парке имени Горького

Еще в Казани нам очень понравилась «Добрая столовая». На сто рублей там объешься, как волк из мультика, впору сказать «Щас запою». Все блюда свежеприготовленные и очень вкусные. Сеть таких пунктов питания разбросана по всему городу.

Кремлевская набережная — одна из самых главных достопримечательностей. По прогулочной идеально ровной и гладкой дорожке можно и пешком ходить, и на роликах, велосипедах и гироскутерах кататься. Рядом — зеленые лужайки, елки, фигурные фонарные столбы и забор, который превратил набережную в настоящий мост. Там много детских аттракционов, каруселей и различных тематических зон. Например, можно взять книгу и почитать ее на скамейке или поиграть на пианино. Есть зона для твистера, где все желающие встают на цветные круги и по очереди крутят что-то наподобие рулетки. В зависимости от того, какого цвета выпадет рука или нога на игровом столе, нужно будет той или иной конечностью дотронуться до точки такой же раскраски. Играющие принимают забавные позы, что выглядит очень весело. На площадке живых шахмат по клеткам передвигаются не фигурки, а сами люди. Главное — набрать игроков на черные и белые поля. Горожане и туристы катаются по набережной на двух-, четырех- и восьмиместных веломобилях. Кстати, велосипеды можно взять напрокат в нескольких местах по всему городу и оставить на любой другой парковке. Как нам рассказали, зимой вся набережная превращается в каток — самый длинный в мире.

Зашли мы в Национальный музей истории Татарстана — со множеством экспозиций на различные темы. Ходили по нему без гида, но все равно было очень интересно.

Парк Победы

Неизгладимое впечатление оставил Национальный татарский театр. В зале половина зрителей была русских, половина — татар. Комедийный спектакль «Эх, яблоньки мои» шел на татарском языке, но нам выдали наушники, в которых транслировался синхронный перевод. Сначала было смешно слышать длинные протяжные фразы с сильным акцентом, но потом привыкли. Во всяком случае, спектакль длился два с половиной часа и нисколько нам не надоел. Он был насыщен национальными песнями и танцами, актеры хорошо играли. Одного из главных героев мы повстречали на следующий день на матче Кубка конфедераций, подошли за автографом, и он удивился и обрадовался, что мы его узнали, — никакой «звездной болезни».

  • * Нам настолько понравилась Казань, что мы решили обязательно приехать сюда еще раз.

Иван МАМАЕВ, молодежная редакция «Красного знамени»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Город древний, город чудный», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.