Город отказался от федеральных денег на ремонт аварийных домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Смольный решил выйти из федеральной программы софинансирования капитального ремонта жилья Фонда ЖКХ на 2013 год. Такое решение было принято по причине жестких условий участия и небольшого объема предложенного финансирования.

По словам председателя жилищного комитета Валерия Шияна, фонд предложил выделить на капитальный ремонт жилья в Петербурге 233 млн рублей, притом что бюджет жилищного комитета на этот год составил 7,1 млрд. Учитывая соотношение, выделяемые средства показались властям незначительными, — объем бюджета превышает их более чем в 30 раз.

Второй причиной, послужило изменение условий участия в программе. С этого года жители домов должны оплачивать не 5, как раньше, а 15% от суммы ремонта. Председатель комитета считает, что собрать такую сумму будет для них очень сложно: в прошлом году даже 5% собирались с большим трудом.

По данным Фонда ЖКХ, за два прошедших года в адресную программу по капитальному ремонту жилья в Петербурге были включены 779 домов. В целом на ремонт ушло 2,3 млрд рублей, из средств Фонда ЖКХ при этом поступил 1,9 млрд рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Город отказался от федеральных денег на ремонт аварийных домов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.