Горожане не поддержали варианты размещения зоопарка под Петербургом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2014 года

Комитет по инвестициям подвел промежуточные итоги голосования о месте размещения нового зоопарка. Однако в альтернативном опросе горожанам не понравились предложенные чиновниками варианты, поскольку все они предполагают вырубку леса.

Сегодня инвесткомитет в очередной раз вспомнил о своем конкурсе по выбору места для размещения зоопарка. На суд интернет-пользователей был предложен один участок в границах Петербурга — лес западнее перекрестка Зеленогорского и Приморского шоссе в Солнечном. Также рассматривают Ржевский лесопарк и лес возле деревни Юкки. Около половины респондентов отдали свои голоса за юкковский зверинец. Причем поддержка этого места сохраняется почти с самого старта голосования.

Однако комитет не предложил людям наиболее логичный вариант — «Не устраивает ни один из предложенных вариантов». Многие читатели «Карповки» не поддерживают названные площадки, поскольку там предполагается вырубка лесов. Ранее эти природные зеленые зоны составляли так называемые легкие Петербурга — полосу защиты экологии города. Однако в последнее время наметились изменения: сперва леса стали рубить ради Кольцевой автодороги, потом — ради Западного скоростного диаметра. В 2015 году может начаться массовый снос деревьев возле поселка Кондакопшино ради города-спутника «Южный».

В голосовании в паблике «Карповки» «Вконтакте» около 80% участников посчитали, что из предложенных комитетом по инвестициям вариантов выбрать невозможно: почти 50% считают, что нельзя вырубать леса, остальные 30% предлагают не создавать большой зоопарк, а сохранить камерный зверинец в Александровском парке.

Ранее правительство Петербурга планировало отдать под зоопарк буферную зону Юнтоловского заказника — между Камышовой, Планерной улицами и будущей трассой Шуваловского проспекта. Однако затем, когда был готов проект, чиновники заявили, что из-за сырого климата участка создание зверинца именно там невозможно: животные будут часто болеть. Стали рассматривать альтернативные адреса. Одним из возможных называлась зеленая зона вокруг карьеров в Купчине — южнее парка Интернационалистов. В 2012 году губернатор Георгий Полтавченко объявил, что площадку будут искать в Ленинградской области. Тогда сообщалось, что окончательное решение о месте размещения зверинца будет принято в 2013 году.

Год назад на заседании совета по сохранению культурного наследия был рассмотрен проект реконструкции нынешнего Ленинградского зоопарка в Александровском парке. План, предусматривающий увеличение площади зеленых насаждений парка с 1,2 до 2,1 гектара, увеличение площади прудов зверинца, был в целом одобрен экспертами совета.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Горожане не поддержали варианты размещения зоопарка под Петербургом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.