Госдепартамент: США отстают от Китая и России в разработке гиперзвуковых ракет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

Спецпредставитель Госдепартамента Маршалл Биллингсли заявил на заседании сенатского комитета по международным отношениям, что Соединенные Штаты отстают от России и Китая в разработке гиперзвуковых ракет.

Биллингсли, выдвинутый на пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями, предположил, что вооруженные силы должны предпринять широкие усилия по модернизации американского ядерного арсенала, в частности, чтобы создать рычаги воздействия, которые заставят и Москву, и Пекин согласиться с новыми договорами о контроле над вооружениями.

«Нам необходимо срочно протестировать ряд новых технологий гиперзвукового глиссирования, - сказал он в ходе слушаний о своем утверждении. - Мы, я думаю, справедливо сказать, отстаем, когда речь идет, в частности, о китайской программе, и русские фактически уже разместили ядерное гиперзвуковое оружие…»

Биллингсли пытается выступить посредником в продлении Нового договора о стратегическом наступательном вооружении, самого значительного из существующих договоров о контроле над вооружениями, которое ограничивает запасы российского и американского ядерного оружия. Представители администрации дали понять, что они позволят этому договору истечь, если Китай откажется присоединиться к переговорам и заключить трехстороннюю сделку, потому что Пекин сейчас быстро расширяет свой арсенал баллистических ракет и ядерного оружия.

«Гиперзвук предлагает ряд преимуществ, - сказал он, добавив, что США хотят разрабатывать только ракеты, которые могут нести на себе обычное оружие, а не ядерные боеголовки, - Я думаю, что они будут важными уравнителями для нас, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Китайские чиновники отвергли призывы США к переговорам, утверждая, что и Россия, и США имеют гораздо большие ядерные арсеналы. Кроме того, Россия развернула в Европе крылатые ракеты средней дальности в нарушение основного запрета на такое оружие, введенного еще со времен холодной войны, а также разрабатывает менее мощное ядерное оружие, которое Биллингсли охарактеризовал как очевидную попытку использовать ядерные боеголовки «не провоцируя полномасштабную ядерную войну».

«Это не теоретическая проблема с русскими, учитывая, что они продемонстрировали готовность неоднократно вторгаться в другие страны, - сказал Биллингсли, - Наша способность вести переговоры об эффективном контроле над вооружениями, фактически, идет рука об руку с мощной программой модернизации».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент: США отстают от Китая и России в разработке гиперзвуковых ракет», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.