Госдепартамент США призывает своих граждан отказаться от поездок в Крым, Харьков, Донецк и Луганск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

Госдепартамент США 16 марта опубликовал (Архивная копия от 26 июля 2015 на Wayback Machine) официальное предупреждение по передвижению, которое призывает американских граждан не ездить на Украину без крайней необходимости и отложить любые визиты в Крым и ряд восточных областей - Харьковскую, Донецкую и Луганскую.

"Российские войска оккупировали Крымский полуостров для обеспечения аннексии Крыма Российской Федерацией, вероятно, они предпримут дальнейшие действия на полуострове в поддержку своих притязаний. США и Украина эту аннексию не признают", - говорится в заявлении.

Кроме того, Госдеп предупреждает о российских войсках, сосредоточенных вдоль восточной границы Украины и вооруженных формированиях, которые проводят срежиссированные демонстрации в нескольких городах восточной Украины, захватывают правительственные здания и нападают на милицию и сторонников Евромайдана.

Ситуация на Украине характеризуется как "непредсказуемая и быстро меняющаяся". Гражданам США, находящимся на территории Украины, рекомендуют избегать больших скоплений людей и быть готовыми долгое время провести за закрытыми дверям в случае столкновений.

"Хотя в большинстве областей Украины переход власти к новому правительству прошел преимущественно мирно, в некоторых городах на востоке страны вооруженные формирования, в состав которых, по всей видимости, входят и российские военные, захватили правительственные здания и атаковали силы охраны правопорядка", - сообщает Госдепартамент. В распространенном предупреждении также отмечается усиление антиамериканских настроений, особенно в Крыму, где имелись случаи задержания и допроса американских граждан вооруженными людьми.

Предупреждение по передвижению - официальное сообщение Госдепартамента США, которое предупреждает граждан от любых поездок в ту или иную страну по таким причинам, как гражданская война, неустойчивость правительства, частые теракты или чрезмерно напряженная криминальная обстановка. Некоторые предупреждения остаются в силе в течение многих лет, например, касающиеся поездок в Центрально-Африканскую республику, Ирак, Афганистан и другие страны.

Более мягкой формой официальной рекомендации служит так называемое уведомление для путешественников, которое публикуется в связи с краткосрочными событиями в стране назначения, которые следует учесть при планировании поездки. Примерами служат выборы (с высокой возможностью забастовок), демонстрации, эпидемии, природные катаклизмы и т.п.

Такое уведомление с 14 марта действует (Архивная копия от 29 декабря 2014 на Wayback Machine) в отношении Российской Федерации в связи с событиями на Украине и возможным усилением антиамериканских настроений. Срок его действия автоматически истекает 13 июня этого года, если он не будет продлен или если статус не будет повышен до "предупреждения по передвижению".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США призывает своих граждан отказаться от поездок в Крым, Харьков, Донецк и Луганск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.