Госдепартамент осудил действия судебных органов РФ в отношении организаций, связанных с Навальным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

Соединенные Штаты раскритиковали в среду решение московского суда о признании экстремистскими трех организаций, связанных с лидером оппозиции Алексеем Навальным. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Этими действиями Россия фактически ввела уголовную ответственность за участие в одном из немногих, оставшихся в стране, независимых политических движений», - говорится в заявлении Прайса.

Это решение, как сказано в пресс-релизе Госдепартамента, «подвергает сотрудников, волонтеров и тысячи сторонников [Навального] по всей России риску уголовного преследования и тюремного заключения за реализацию основных прав человека, гарантированных Конституцией Российской Федерации, и дополнительно ограничивает возможности оппозиционных кандидатов баллотироваться на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу».

Масштабы действий против Навального, осуществляемых Кремлем, «свидетельствуют о расширении репрессий со стороны российского правительства в отношении политической оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ. Сам господин Навальный по-прежнему... находится в заключении по политически сфабрикованным причинам. Мы в очередной раз призываем к его немедленному и безоговорочному освобождению», - заявил Нед Прайс.

В Госдепартаменте напомнили, что Кремль не впервые называет «экстремистскими» организации, не имеющие никакого отношения к экстремизму, для того, чтобы оправдать репрессии против этих групп. Так, в 2017 году церковь «Свидетелей Иеговы» была признана «экстремистской» организацией, что фактически ввело уголовную ответственность за проведение людьми мирных религиозных обрядов.

«На сегодняшний день десятки Свидетелей Иеговы были по ложным обвинениям заключены в тюрьму, а сотни других столкнулись с преследованиями и дискриминацией за такие простые действия, как собрания для молитв и раздача литературы», - добавил Прайс.

«Мы призываем Россию прекратить злоупотреблять термином «экстремизм» для преследования ненасильственных организаций, прекратить репрессии в отношении господина Навального и его сторонников и соблюдать свои международные обязательства по уважению и обеспечению прав человека и основных свобод. Российский народ, как и все остальные люди, имеет право на свободу выражения мнения, создания мирных ассоциаций, религиозную свободу и право на выражение мнения в ходе свободных и справедливых выборов», - добавил Прайс.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент осудил действия судебных органов РФ в отношении организаций, связанных с Навальным», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

а на то,что суды и суд.приставы и соц"защита" выгоняют на улицу и пенсии лишая/единств.дохода/и всего имущества/что и до этого у самых бедных инвалидов гос.начиная с горбачева,украло миллионы/кроме одежды на мне/самых бедных одиноких инвалидов,одиноких едва живых старух,у кого соседи и коз замучили,лишив воды,повесив замок на колодец общий в деревне.в общем,мне в штабе навального в вологде только бред несли"10м на1чел.в вологде норма в одной комнате с чужим мужиком,кому гос.за смерть родителей в2004 и подарило мое единств.жилье без суда после оплачивания мною полгода всех ком.усл.в пустой кв.где я была прописана,не дав мне спасти наших коз,обменяв,как мы с мамой/вет.отеч.войны/хотели после смерти папы/инв.отеч.войны,слепого,кого милиц.родня,избив,сделала парализованным на7лет.в общем,ничем не помогли и там.теперь снова и на улицу выкинут и пенсии лишат суд и суд.прист.и соц"защита"вологды и местные власти,отняв ту кв.кот.в1982дало гос.только на нас троих/меня и родителей/и отняло за их смерть в2004,только госпошлины за это деря и деря с тех пор,не дав и полож.12т.на похороны.обчистило гос.меня дочиста,абсолютно все оняло.и за это приговорили меня к голодной смертиив2017 отнятием пенсии/кот.тогда пенс.фонд посылал в сбербанк/и денег за отказ от соцпакета инвалидам.просила милостыню.отец не пошел бы добровольцем в отеч.войну.чтоб его дочь за этозаочно приговорили к смерти от голода и холода и жить в одной комнате с чужим мужиком.все не опишешь.наплевать на это все и сша и всем.что навальныйсделал?!разоблачал кражи у этого жуткого,людоедского гос-ва/?!/из этих денег гос.и1коп.самым обездоленным не дало б.оно только отнимает все у самых бедных одиноких инвалидов за то,сто пенсия7т.и никаких льгот,от соц защиты вологды 5год только угрозы и клевету слышу.и бред/в письме каманиной/теперь она зам.губ.вологодской обл.кувшинникова,чья родня теперь живет в той кв.в вологде/см.выше/стоящей уж не меньше3млн/теперь и этот ужас в аврийном доме у меня гос.отнимет и пенсию одновремено — Это неподписанное сообщение добавлено 2a00:1fa0:c491:4d7a:0:6c:f2fc:a601 (обс · вклад) 05:01, 10 июня 2021‎ (UTC)