Госдепартамент установит способ и причину утечки служебной переписки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Госдепартамент установит способ и причину утечки служебной переписки, опубликованной сайтом WikiLeaks, а также сделает все, чтобы подобное не повторилось. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, эта публикация является саботажем курса США на построение мирных и доверительных отношений с международным сообществом.

"Я дала указание сделать все, чтобы установить способ и причину утечки, а также в сотрудничестве со специалистами по безопасности из Минобороны сделать все, чтобы обеспечить безопасность наших служебных материалов и предотвратить подобное", - сказала Клинтон, выступая со специальным заявлением в госдепартаменте. По ее словам, публикация секретных и конфиденциальных документов направлена не только против США, но и против всего международного сообщества. «Я уверена, что партнерские отношения, которые администрации Обамы с таким трудом удалось построить, выдержат этот вызов. Президент и я сделал эти партнерские отношения приоритетом, мы гордимся прогрессом, которого они помогли достичь, и они будут оставаться в центре наших усилий.

Я не буду комментировать или подтвердить то, что, как предполагается, было украдено из Государственного департамента. Но я могу сказать, что Соединенные Штаты глубоко сожалеют о раскрытие любой информации, которая должна была быть конфиденциальной, в том числе частных дискуссий между коллегами или личной оценки наших дипломатов и их замечания. Я хочу четко заявить, что наша официальная внешняя политика не устанавливается этими сообщениями, она вырабатывается здесь, в Вашингтоне», - подчеркнула госсекретарь США.

Она также заметила, что какими бы ни были мотивы распространения документов в WikiLeaks, ясно, что это создает реальные риски для реальных людей. «Американские дипломаты делают работу, которую мы от них ждем. Они помогают выявлению и предотвращению конфликтов до их начала. Они упорно трудятся каждый день, чтобы решать серьезные практические задачи: борьба с международной преступностью, защита прав человека, стабильность мировой экономики. Это роль, которую Америка играет в мире. Эту роль играют наши дипломаты в служении Америке. В последние несколько дней, я говорила со многими из моих коллег по всему миру, и мы все согласились, что будем продолжать работать на проблемах и задачах, которые нужны всем. Исходя из этого, президент Обама и я по-прежнему привержены плодотворному сотрудничеству с нашими партнерами, мы стремимся создать лучший, более процветающий мир для всех.

Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на утечках информации, вновь оказался в понедельник в центре внимания после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов. По утверждению администрации сайта, широкое обнародование документов может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру.

В документах, выложенных на WikiLeaks в понедельник содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент установит способ и причину утечки служебной переписки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.