Госдепу США не нравится статус-кво в зоне карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

В политике США по нагорно-карабахскому конфликту не произошло никаких изменений. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин в интервью информационному агентству АзерТадж. По его словам, фундаментальной основой позиции США являются принципы Хельсинкского итогового акта, в том числе принципы территориальной целостности, неприменения силы и самоопределения. «Правительство США не намерено указывать на какие-либо изменения в своей позиции по Нагорному Карабаху. Как одно из трех государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы оказываем помощь в улучшении атмосферы для достижения истинных подвижек в переговорах между Арменией и Азербайджаном. А это говорит о том, что мы не можем поддерживать какую-либо из сторон. Мы стараемся, чтобы используемые нами выражения не создавали противостояния между сторонами, а сближали их», - сказал он.

Рубин заявил, что Минская группа является единственным действенным форматом, способным продвинуть процесс по достижению договоренности в связи с урегулированием конфликта. «Мы верим, что Минская группа является единственным действенным форматом, способным продвинуть процесс по достижению договоренности. В столь трагической ситуации статус-кво неприемлемо. Мы полностью отвергаем статус-кво. Ситуация опасна. Однако мы верим, что рамки, в которых мы работали до сегодняшнего дня, являются самыми лучшими для достижения договоренности. Нет необходимости заново изобретать колесо, поскольку при таких обстоятельствах мы можем потерять и то, чего достигли до сих пор», - добавил Рубин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепу США не нравится статус-кво в зоне карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.