Госдеп: дело Бута не ухудшит отношения с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

США считают, что дело Виктора Бута не повлияет негативным образом на развитие двусторонних отношений с Россией. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Он подтвердил, что «российское правительство связывалось самериканской стороной по данному делу», однако сообщать какие- либо подробности отказался. На вопрос, не опасаются ли в госдепартаменте, что дело Бута осложнит процесс перезагрузки отношений США и России, Кроули ответил коротким «нет», сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель госдепа воздержался от комментариев по поводувозникшей заминки с экстрадицией Виктора Бута, переадресовав этот вопрос министерству юстиции. Он лишь повторил, что США с нетерпением ждут появления россиянина в американском суде.

Федеральной окружной прокуратурой Нью-Йорка против ВиктораБута выдвинуто обвинение из четырех пунктов. Ему инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) «при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США».

В минувшую пятницу апелляционный суд Таиланда разрешилэкстрадицию Виктора Бута в США. Но поскольку американцы не были уверены в положительном ответе суда, они выдвинули в тот же день новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег, чтобы таким образом затормозить возможное освобождение россиянина.

Теперь же Вашингтон торопится с экстрадицией Бута и просит Таиланд отозвать документы, так как просьба Штатов уже удовлетворена. Тем не менее, документы все еще находятся в производстве, а первое слушание уже назначено в Уголовном суде на 4 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: дело Бута не ухудшит отношения с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.