Госдеп: запуск АЭС в Бушере не угрожает безопасности США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2010 года

Атомная электростанция в иранском Бушере, которую российские подрядчики планируют запустить 21 августа,представляет опасности распространения ядерного оружия, заявилпредставитель американского госдепартамента, сообщает британскаятелерадиокорпорация ВВС.

Тем не менее, официальный представитель Госдепартамента США МаркТонер подчеркнул, что вопросы относительно направленности ядернойпрограммы Ирана по-прежнему остаются.

«Поддержка Россией Бушера лишний раз обозначает, что Ирану не нужнысобственные мощности по обогащению, если его намерения являютсяисключительно мирными», - считают в Госдепартаменте.

Тонер отметил, что российско-иранская договоренность по Бушерской АЭС созвучна усилиям Запада, направленным на обеспечение Тегерана ядерным топливом в обмен на свертывание им программы по обогащению урана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: запуск АЭС в Бушере не угрожает безопасности США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.