Госдеп США: Первый шаг по урегулированию карабахского вопроса должны сделать конфликтующие стороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

Соединенные Штаты Америкиготовы содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта, однако первый шаг должны сделать сами конфликтующие стороны. Об этом заявил координатор политики по санкциям в Госдепартаменте США Дэниел Фрид, передает «Голос Америки».

«Они должны решить, чего хотят. Если хотят мира, то Соединенные Штаты готовы помочь», - сказал он.

Фрид считает, что правительства стран, вовлеченных в карабахский конфликт, кажется, недостаточно заинтересованы в окончательном решении проблемы: «Проблема в том, что власти очень комфортно себя чувствуют в условиях наличия карабахской проблемы и думают о краткосрочной, а не о долгосрочной перспективе».

При соответствующей готовности сторон США готовы совместно с Францией и Россией предоставить помощь сторонам для долгосрочного решения проблемы, отметил Фрид.

Оппозиция в Армении выражает озабоченность в связи с возможными уступками со стороны властей Армении. Бывший министр иностранных дел Армении, председатель партии «Единение» Вардан Осканян предлагает временно заморозить переговоры по Карабаху. «Наилучший вариант - приостановить на некоторое время переговоры по Карабаху до следующих парламентских выборов», - сказал он.

По словам Дэниела Фрида, именно власти конфликтующих сторон должны сделать первый шаг: «Эти правительства должны решить, хотят ли они далее оставаться в таком положении и выдерживать периодические столкновения, или же они выбирают настоящее урегулирование».

Президент Армении Серж Саргсян 10 августа провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. После чего Саргсян выступил с заявлением перед СМИ. «Невозможно решить конфликт, подобный карабахскому, апеллируя к ликвидации его последствий, а не причин. Суть карабахской проблемы — это борьба народа Карабаха за самоопределение, это неотъемлемое право всех народов в решении этой проблемы, уважении и обеспечении этого права»,- в частности отметил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США: Первый шаг по урегулированию карабахского вопроса должны сделать конфликтующие стороны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.