Госдеп США аннулировал два научно-исследовательских гранта российским ученым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Госдепартамент США аннулировал два научно-исследовательских гранта, которые российские ученые получили по программе Russian Initiative в 2011 году. Как пишет газета «Известия», $2 млн были переведены в Россию для финансирования фундаментальных исследований в области магнитоплазменной аэродинамики на 2011 — 2014 годы, и научные разработки должны были проводиться на базе Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН.

«Госдепартамент наложил запрет на гранты после их оценок, такого раньше никогда не происходило», — сообщил изданию замдиректора ОИВТ Эдуард Сон. Решение американского МИДа привело к закрытию российских проектов. В частности, прекратились разработки в сфере управления полетов космических аппаратов посредством магнитоплазменной аэродинамики.

Гранты могли быть ликвидированы из-за близости тематики к засекреченным сферам исследований, полагает руководитель отделения магнито-плазменной аэродинамики ОИВТ Валентин Битюрин. «Мы склонны думать, что все это из-за того, что все эта тема смежна с закрытыми областями — космоса, аэродинамики, гиперзвука. У них видимо возникли опасения и программу прикрыли», — отметил ученый.

Специалисты ОИВТ собирались на деньги США изучить механизмы взаимодействия высокоскоростных потоков воздуха с внешними электрическими и магнитными полями. При входе космического аппарата в плотные слои атмосферы нагретые газы электризуются и становятся электромагнитной плазмой, которая становится электрическим полем вокруг корабля. Это поле начинает взаимодействовать с магнитным полем вокруг аппарата и начинает выполнять роль «подушки», существенно снижая скорость и тепловые потоки. Ученые хотели научиться пользоваться этой «электромагнитной подушкой» и улучшить ее характеристики, а также значительно улучшить аэродинамические характеристики самого аппарата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США аннулировал два научно-исследовательских гранта российским ученым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.