Госдеп США объявил тендер на закупку нелетального оружия для Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Государственный департамент США объявил тендер на закупку для Украины нелетального оружия - учебных пистолетов, патронов к ним и защитной экипировки, сообщается на портале Federal Business Opportunities.

Потенциальные поставщики - участники тендера должны представить предложения по ценам Бюро Госдепа по правоохранительной деятельности и борьбе с международным незаконным оборотом наркотиков до 22 августа.

Требуются пистолеты с двумя магазинами Glock G17 T FX или аналогичные, небоевые патроны различных калибров, ящики, защитные шлемы и экипировка.

В начале августа Пентагон отправил в Белый дом рекомендацию начать поставки летального вооружения Киеву. Речь идет, кроме прочего, о поставке на 50 миллионов долларов переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin - оружия, которое власти Украины надеются получить давно.

Оружие необходимо «для помощи в борьбе с Россией», отметили в военном ведомстве. В США считают, что этот шаг заставит отказаться Россию от использования наступательных вооружений.

The Wall Street Journal сообщала 31 июля, что Госдепартамент и Пентагон разработали план поставок. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту публикацию, заявил, что страны, пытающиеся урегулировать украинский конфликт, должны избегать действий, которые могут спровоцировать напряженность в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США объявил тендер на закупку нелетального оружия для Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.