Госдеп США отказался признать запрет на деятельность крымских татар в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2016 года

Соединенные Штаты отказываются признавать решение Верховного суда РФ о запрете деятельности меджлиса крымских татар на территории России. Соответствующее заявление представителя Госдепартамента США Марка Тонера опубликовано на сайте ведомства.

«Мы отказываемся считать меджлис экстремистской организацией и осуждаем запрет на деятельность этого демократического института. Это решение особенно тревожно в связи с систематической и несправедливой травле крымских татар в России», - заявил Тонер.

По словам американского политика, в РФ происходят незаконные аресты крымских татар, похищения, политически предвзятые расследования, ограничения свобод и полицейские рейды на их дома и мечети. «Мы призываем Россию прекратить эти неприемлемые действия немедленно», - подчеркивается в заявлении.

В заключении Тонер напомнил, что США отказываются признавать попытку Москвы «аннексировать» Крым, а также призвал РФ вернуть контроль за полуостровом Украине, в противном случае антироссийские санкции, введенные Вашингтоном, будут сохраняться.

Меджлис крымских татар был запрещен 26 апреля Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской, обвинившей лидеров меджлиса в экстремистской деятельности, в том числе в организации энергетической блокады полуострова и массовых беспорядков.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявляла, что организация, «которая якобы защищает интересы крымских татар», на самом деле представляет опасность и создает угрозу жизни и здоровью людей, а также деятельности государственных органов.

США еще в апреле призывали Россию отменить решение Минюста о признании меджлиса экстремистской организацией. «Меджлис в течение долгого времени является представительным органом исторически угнетенного крымско-татарского населения», - отмечалось в заявлении. Как считают в Вашингтоне, меджлис позволял сохранять культуру крымских татар и «защищать их от дискриминации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США отказался признать запрет на деятельность крымских татар в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.