Госдеп США перечислил «существенные проблемы» с соблюдением прав человека в России и указал на «атмосферу безнаказанности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Госдепартамент США выпустил ежегодный доклад о соблюдении прав человека за рубежом за 2020 год. Американское ведомство утверждает, что российские власти «грубо вмешиваются» в частную жизнь людей, а сотрудники российских силовых структур «совершили многочисленные преступления и нарушали права человека».

Госдепартамент назвал Россию «высокоцентрализованной авторитарной политической системой, в которой доминирует президент Владимир Путин». США отмечают, что Госдума и Совет Федерации не имеют независимости от исполнительной власти, во время выборов в Госдуму в 2016 году и президентских выборов 2018 года были отмечены случаи вмешательства правительства и манипулирования избирательным процессом, в том числе с помощью отстранения значимых оппозиционных кандидатов, а голосование по поправкам к Конституции РФ летом прошлого года «не соответствовало международно признанным избирательным стандартам».

К «существенным проблемам» нарушения прав человека американское ведомство отнесло, в частности, внесудебные казни в Чечне, где преследуются представители ЛГБТ, а также «повсеместные пытки» со стороны сотрудников государственных правоохранительных органов, которые приводили к смерти, сопровождались сексуальным насилием и лишением свободы.

Также опасения вызывают «суровые и опасные для жизни» условия содержания в тюрьмах, произвольные аресты и содержание под стражей, политически мотивированные задержания религиозных и политических деятелей, а также репрессии против тех, кто находится за пределами страны.

Среди других проблем Госдеп назвал «грубое вмешательство в частную жизнь», жесткое подавление свободы слова и СМИ, принятия законов «для преследования мирного инакомыслия», насилие над журналистами, блокировку и фильтрацию интернет-контента, подавление права на мирные собрания и свободы объединений, в том числе «чрезмерно ограничительные» законы об иностранных агентах и нежелательных иностранных организациях.

Также имеют место жесткие ограничения свободы вероисповедания, принудительное возвращение беженцев, неспособность граждан сменить правительство посредством свободных и справедливых выборов и жесткие ограничения на участие в политическом процессе, в том числе ограничения возможностей кандидатов от оппозиции занимать государственные должности и вести политические кампании. Гражданское же общество в целом лишено возможности контролировать выборы.

Также массу вопросов вызывает высокий уровень коррупции на всех уровнях и во всех ветвях власти, отсутствие расследования по делам о насилии в отношении женщин, безнаказанность таких преступлений, как принудительные аборты и стерилизация, а также преступления, связанные с насилием или угрозами применения насилия в отношении инвалидов, представителей этнического меньшинства и ЛГБТ.

«Правительство не приняло адекватных мер для выявления, расследования, судебного преследования или наказания большинства должностных лиц, совершивших злоупотребления, что привело к созданию атмосферы безнаказанности», - считают в Госдепе. Также ведомство напомнило о случаях убийств или покушений на убийство, осуществленных с ведома российского правительства или его агентами, особо отметив отравление Алексея Навального боевым веществом из группы «Новичок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США перечислил «существенные проблемы» с соблюдением прав человека в России и указал на «атмосферу безнаказанности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.