Госдеп США предлагает стратегию «Нового шелкового пути» с центральным местом в ней Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Помощник Генерального секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк-младший выступил в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса с докладом о концепции присутствия США в Центральной Азии.

На выступлении Блейк заявил, что Афганистан должен быть интегрирован в стабильный, безопасный и процветающий регион. Он указал на возможность появления региона с широким обменом товарами и услугами между странами Центральной и Южной Азии и Афганистаном.

Блейк предложил стратегию «Нового шелкового пути», целью которой является переориентация экономических связей бывших советских республик Средней Азии с России на другие соседние страны.

В этой «экономической сети» Блейк придает Афганистану роль «сердца».

Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, по словам Блейка, играют важную роль в транзите грузов и персонала из Афганистана и обратно, причем в 2014 году, к началу которого президент Киргизии обещал вывести американскую базу ВВС из страны, значение транзита достигнет пика.

Блейк заявил, что база ВВС Манас в Киргизии является главной перевалочной базой для всех американских войск при входе и выходе в Афганистан, а также используется в качестве основного хранилища авиатоплива.

В ходе своего выступления Блейк также поставил в пример Казахстан другим странам Центральной Азии за обещание «помочь в финансировании афганских национальных сил безопасности после 2014 года — речь идет о щедрых программах по обучению тысячи афганских студентов в казахстанских университетах и профессионально-технических училищах», отмечает «Росбалт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США предлагает стратегию «Нового шелкового пути» с центральным местом в ней Афганистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.