Госдеп США призвал Турцию уважать традиции в отношении собора Святой Софии в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2016 года

Турции необходимо уважать традиции в отношении собора Святой Софии в Стамбуле. Об этом на брифинге для иностранных журналистов заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

Греческий репортер попросил его прокомментировать решение турецких властей о чтении Корана в стенах древнего православного собора во время рамадана - священного для мусульман месяца поста.

Как ответ на признание Германией Геноцида армян Реджеп Тайип Эрдоган решил превратить в мечеть исторический памятник — Собор Святой Софии в Стамбуле. «85 лет спустя и на 30 дней Рамазана Святая София в Стамбуле вновь превращается в мечеть: с 6 июня и до 7 июля государственный телеканал будет передавать в прямом эфире утреннюю молитву в Соборе»,- заявил Эрдоган.

«Мы признаем, что Агия София - это место исключительного значения», - сказал Тонер, используя греческое название святыни православного мира, передает ТАСС.

«Мы бы призвали турецкое правительство хранить Агию Софию так, чтобы уважались его традиции и его сложная история», - добавил он.

Министерство иностранных дел Греции осудило как регрессивное и граничащее с фанатизмом решение властей Турции. «Мы осуждаем как регрессивное объявление турецких властей о планах читать Коран в соборе Святой Софии в Стамбуле по случаю Рамадана», — говорится в заявлении МИД Греции. «Настойчивые, граничащие с фанатизмом мусульманские обряды в памятнике всемирного культурного наследия непонятны и являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью. Кроме того, такие действия не совместимы с современными демократическими и светскими обществами», — добавил МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США призвал Турцию уважать традиции в отношении собора Святой Софии в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.