Госдеп назвал реальные сроки уничтожения сирийского химоружия. Россия может помочь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2013 года

Процесс уничтожения сирийского химического оружия должен завершиться к середине следующего года, подтвердил госсекретарь США Джон Керри, еще раз отметив роль России в этом процессе. США работают с Россией над решением вопросов, связанных с уничтожением, сказал он. Правда, о том, какую конкретно роль готова взять на себя РФ, не сообщил.

«Я неоднократно слышал, что бомбардировки сирийских арсеналов химоружия не позволят эффективно устранить исходящую от него угрозу и приведут к громадному риску для ни в чем не повинных мирных граждан. Но в определенный момент это был единственный наш вариант. И мы считали, что с помощью целевых бомбардировок можем снизить возможность применения Сирией химоружия», - цитирует госсекретаря ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем он подчеркнул, что «в результате дипломатических усилий был начат процесс постановки под контроль и уничтожения всего химоружия, а не какой-то его части». «Могу сообщить, что процесс изъятия и уничтожения этих вооружений должен завершиться к середине следующего года», - заявил Керри.

Глава американской дипломатии также подчеркнул, что «США предоставят мощности для уничтожения (сирийского) химоружия». Накануне Дания и Норвегия предложили использовать свои корабли для доставки химоружия к месту уничтожения.

Россия уже помогла, и работа продолжается

США работают с Россией над решением вопросов, связанных суничтожением сирийского химического оружия, отметил также Керри.

«Мы сотрудничаем с Россией над тем, чтобы учесть арсеналыхимического оружия и вывезти их из Сирии», - сказал Керри.

Госсекретарь также напомнил о той роли, которуюМосква сыграла при урегулировании сирийского кризиса. Керриподчеркнул, что именно благодаря дипломатическим усилиямудалось достичь решения вопроса, которое позволяет уничтожитьимеющиеся арсеналы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп назвал реальные сроки уничтожения сирийского химоружия. Россия может помочь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.