Госдеп не рекомендует соотечественникам ездить в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

«Госдепартамент призывает американских граждан избегать поездок в Турцию. В связи с недавними терактами и возросшим уровнем угрозы со стороны международных и местных группировок подданные США должны быть крайне осторожны при путешествиях по Турции», — говорится в предупреждении, передает РИА Новости.

В первую очередь американцам предлагается «избегать поездок в юго-восточную часть Турции, особенно в районе границы с Сирией». Кроме того, им рекомендуется «избегать больших скоплений народа, в том числе в туристических местах, политических собраний и маршей». Также им надлежит «быть бдительными и осторожными при посещении общественных мест».

Как сообщили в Госдепартаменте, «остаются в силе ограничения на поездки представителей правительства США в юго-восточные районы Турции».

Вечером 17 февраля в центре Анкары недалеко от зданий парламента, Генштаба и общежития для военных произошел мощный взрыв. По сообщению генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. Хотя основными жертвами теракта стали военные, пострадали также жители Анкары, которые находились в районе ЧП. В результате взрыва погибли 29 человек, ранения получил 61. В рамках расследования власти задержали 22 подозреваемых, 14 из них по решению суда помещены под арест.

Премьер Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за теракт на силы самообороны сирийских курдов, однако лидер сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) Салих Муслим отверг эти обвинения. Позже ответственность за теракт взяла на себя курдская радикальная группировка «Ястребы свободы Курдистана» (ЯСК). ЯСК на своем сайте разместили фотографию террориста.

Ранее росийские власти также запретили продажу путевок в Турцию в связи с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС над сирийской территорией. Доходы от туризма очень важны для Турции, они составляют около 4,5% ВВП страны и играют большую роль в сокращении дефицита платежного баланса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп не рекомендует соотечественникам ездить в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.