Госдеп ответил Путину, что не вторгается в его личное пространство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Госдеп США не считает свои заявления относительно письма президента РФ Владимира Путина, адресованного европейским лидерам, вторжением в его личное пространство, передает «Интерфакс».

В пятницу президент России на заседании Совета безопасности назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо, адресованное европейским лидерам по ситуации на Украине. В Вашингтоне, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, письма Путина называют «газовым шантажом».

«Несколько странно. Странно, во всяком случае, потому что нехорошочитать чужие письма. Не им писалось, а потребителям газа в Европе. Всепривыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, аподглядывать совсем не красиво», - заявил Путин.

«Я думаю, что комментирование письма, которое было предано огласкепублики, едва ли является вторжением в личное пространство», - сказала впятницу на пресс-конференции представитель Госдепа США Дженнифер Псаки,отвечая на вопрос журналиста, не были ли комментарии американского руководства грубымвторжением в личное пространство российского лидера.

«Это было письмо, в котором говорилось о доступе народа иправительства Украины к топливу. Оказание помощи народу Украины в этоттрудный период, предоставление ему экономической помощи и ресурсов, вкоторых он нуждается, не секрет, является первостепенной задачей США», -сказала она, добавив, что Вашингтон вправе озвучивать свои опасенияотносительно усилий, которые могут помешать этим шагам США.

Что касается адресатов посланий Путина, то, по крайней мере, в Евросоюзе эти письма воспринимаются серьезно - «комплексно и единым фронтом». Об этом заявила в пятницу вечером канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

По словам канцлера ФРГ, «существует очень много причин, чтобы серьезно принять во внимание это послание». «Министры иностранных дел проведут встречу в понедельник. Будут контакты между американцами, русскими и украинцами на уровне министров иностранных дел, и будет представлен Европейский союз», - сообщила Меркель.

Канцлер ФРГ подчеркнула, что цена на природный газ должна обсуждаться, а комиссару ЕС по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру и другим представителям европейских стран следует поговорить с «Газпромом».

«Когда мы сделаем все эти шаги, мы будем уверены, что мы достигли совместного ответа для стран, которые сталкиваются с проблемой, потому что они получают природный газ от «Газпрома», - пояснила Меркель.

Антонис Самарас, комментируя высказывания канцлера ФРГ, сказал по поводу дискуссий на тему поставок российского газа, что «это - правильная процедура, которую мы раньше обсуждали и которая в данный момент формируется в ее окончательном виде в Брюсселе».

По словам греческого премьера, степень зависимости отдельных стран Европы от поставок российских энергоносителей различна - одни государства зависят на 100%, другие - примерно на 50%.

«Восемнадцать стран действительно нуждаются в том, чтобы этот вопрос в их экономике был быстро урегулирован, - сказал глава греческого правительства. - Но это ни в коем случае не снимает с карты политическую проблему, которая остается и развивается, и всегда с пожеланием, как сказала и канцлер, чтобы не произошло расширения волнений внутри Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп ответил Путину, что не вторгается в его личное пространство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.