Госдеп отреагировал на «сиротский» закон: он «беспокоит», «готовы поработать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2012 года

Американский Госдепартамент прокомментировал почти готовый к принятию «антимагнитский» проект закона, накануне прошедший третье чтение в Госдуме. Там попросили не вмешивать детей в политику и заявили, что готовы поработать над регулированием в этой сфере, если оно кажется России недостаточным.

«США озабочены мерами, включенными в законопроект, принятыйроссийской Думой сегодня (в пятницу), поскольку, если этот проектстанет законом, он нанесет ущерб процессу межгосударственногоусыновления между США и Россией, а также ограничит возможности работы самериканскими партнерами российских организаций гражданского общества», - заявил на брифинге официальный представитель ГосдепартаментаСША Патрик Вентрелл.

Коснувшись усыновления, он отметил, что за последние 20 лет«Американские семьи приняли уже более 60 тыс. российских детей».Представитель госдепа добавил, что «благополучие детей простонамного важнее, его не следует связывать с политическими аспектами нашихотношений», передает «Интерфакс».

Вентрелл напомнил, что в ноябре между двумя станами было подписаносоглашение об усыновлении. «Если российские официальные лица обеспокоенытем, как оно выполняется, мы всегда готовы поработать над егоулучшением», - заявил он.

Вентрелл также обратил внимание на второй аспект законопроекта, указав: «Мы продолжаем выражать озабоченность усилиями, направленными на ограничение сотрудничествароссийских гражданских обществ с американскими партнерами… Мы многократно давали понять, что наше сотрудничество с российским гражданским обществом всегда было открытым и прозрачным, осуществлялось в духе взаимного уважения и взаимных интересов».

Госдума РФ в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении такназываемый «антимагнитский закон» (или «закон Димы Яковлева»),предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами СШАи ужесточающий требования к «политическим» НКО. Закон инициировали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Позже список авторов был значительно расширен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп отреагировал на «сиротский» закон: он «беспокоит», «готовы поработать»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.