Госдума «разберется» с Кудриным, не явившимся на «правительственный час»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов сообщил, что он даст поручение руководителю думского комитета по регламенту Отари Аршбе разобраться в причинах неявки вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина на «правительственный час» в Госдуму 1 октября.

«Надо будет поднять информацию, и дальше мы, соответственно, примем решение», - сказал Грызлов на заседании Госдумы в пятницу, сообщает «Интерфакс».

На утреннем заседании Госдумы в минувшую среду полпред президента РФ в Думе Андрей Логинов попросил перенести «правительственный час» с участием Кудрина на более поздний срок в связи с тем, что в этот день должно состояться заседание президиума правительства, и Кудрин должен принимать участие в подготовительных совещаниях.

В пятницу представители КПРФ выразили протест в связи с таким отношением главы Минфина к Федеральному Собранию, обратив внимание на что, что в 11:00 по московскому времени 1 октября, то есть в час, когда должен был начаться «правительственный час» в Госдуме, Кудрин принял участие в конференции «Рынки капитала. Россия на фоне мирового финансового кризиса», организованной газетой «Ведомости».

Вопрос об ответственности Кудрина поднял депутат-коммунист Николай Коломейцев, который заявил, что глава Минфина «нанес публичное оскорбление» Госдуме. По слова парламентария, это произошло «в нарушение регламента и обманным путем - депутаты были введены в заблуждение о том, что он якобы на совещании».

Представитель фракции КПРФ обратился к спикеру Госдумы с просьбой поручить провести служебное расследование данного факта. «В любой нормальной стране министр на второй день был бы отправлен в отставку», - заявил Коломейцев. Его поддержал коллега по фракции Сергей Обухов, который предложил в соответствии с действующим законодательством рассмотреть вопрос об административной ответственности Кудрина «за явное пренебрежение к Федеральному Собранию».

В ходе дискуссии по данному вопросу прозвучало предложение провести очередной «правительственный час» с участием главы Минфина 29 октября. Спикер Грызлов сказал, что эта дата наряду с другими будет рассмотрена в качестве возможной на ближайшем заседании Совета Думы, которое пройдет 7 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума «разберется» с Кудриным, не явившимся на «правительственный час»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.