Госдума РФ настаивает на усилении поддержки работы с соотечественниками за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

Депутаты Госдумы РФ обратились к руководству страны с призывом усилить поддержку работы с соотечественниками за рубежом, чтобы в Россию смогли ежегодно переезжать по 300 тысяч человек. Документ был принят единогласно — «за» проголосовали 439 депутатов, передает «Интерфакс».

«Поставленная цель - создание в самом ближайшем будущем Евразийского экономического союза (ЕЭС) требует поддержки амбициозной задачи не только населением государств евразийского пространства, но и «русским миром» - нашими соотечественниками за рубежом», - говорится в принятом палатой по инициативе комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками заявлении «Об усилении работы с соотечественниками за рубежом и о расширении гуманитарного влияния России в преддверии создания Евразийского экономического союза».

«Позиция русского языка во многих государствах испытывает сильнейшее конкурентное давление... И Государственная Дума еще раз отмечает необходимость придать более системную основу работе по укреплению роли русского языка, расширению его преподавания, а также профессиональных, научных и других возможностей для его использования», - говорится в этом документе.

Госдума считает, что русский язык должен стать «надежной цементирующей основой будущего Евразийского экономического союза». Для этого необходимо серьезное расширение создания за пределами РФ сети российских центров науки и культуры и улучшения их материально-технической базы, что должно осуществить Федеральное агентство по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству.

Отмечая положительную динамику переселения в Россию проживающих за рубежом соотечественников, Госдума вместе с тем указывает на явную недостаточность этой работы — «из 62,6 тыс. человек, вернувшихся в РФ, более половины переехали в 2011 году», отмечается в документе.

«Многие тысячи наших соотечественников хотят вернуться на Родину и могли бы внести весомый вклад в социально-экономическое развитие России», - подчеркивается в заявлении Госдумы.

Депутаты обращаются к руководству страны с предложением «об адекватном увеличении господдержки работы с соотечественниками за рубежом и расширении гуманитарного влияния РФ в мире», пишет «Взгляд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ настаивает на усилении поддержки работы с соотечественниками за рубежом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.