Госдума ввела уголовную ответственность для зацеперов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2017 года

Госдума приняла в пятницу, 17 марта, в третьем и окончательном чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за хулиганство на транспорте, который позволяет давать сроки зацеперам, дебоширам, хулиганам, забрасывающим камнями поезда, и любителям ослеплять пилотов самолетов лазерными указками, сообщает ТАСС.

УК дополняется новой статьей об ответственности за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств». Речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства, в том числе о зацепинге - езде на крышах вагонах или на автосцепках.

Нарушителям будет грозить штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Кроме того, закон дополняет действующую статью УК РФ «Хулиганство» отдельным пунктом, устанавливающим ответственность за хулиганство на различных видах транспорта общего пользования. Под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, «выражающее явное неуважение к обществу».

Наказание по этой статье остается прежним: штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Документ охватывает все виды общественного транспорта, заявил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«По сравнению с первым чтением мы расширили от авиадебоширов до дебоширов на общественном транспорте. Это и железная дорога, это и морские перевозки, речные, это и автобусные перевозки. Кроме того, в данном законе также предусмотрена ответственность за хулиганство по отношению к транспортным средствам, когда закидывают камнями либо эти пресловутые лазерные указки. Проведена правовая и лингвистическая экспертиза, законопроект готов», - цитирует депутата радио «Говорит Москва».

Документ разрешает создавать черные списки пассажиров

Поправки позволяют создавать черные списки пассажиров, которым может быть отказано в перевозке. В такой список, сообщил Крашенинников, можно будет попасть только по решению суда. Разрешение ввести черные списки выхлопотал у президента РФ Владимира Путина руководитель компании «Аэрофлот» Виталий Савельев.

«Люди становятся все жестче, ответственность у них только административная, очень низкая», - жаловался глава «Аэрофлота», и в сентябре 2016 года президент пообещал поддержать идею. «Внутренний» черный список «Аэрофлота» на тот момент, по словам Савельева, включал более трех тысяч пассажиров.

До сих пор авиадебоширы привлекаются к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»). Максимальное наказание по этой статье - штраф 1000 рублей. Именно так был наказан в июне 37-летний россиянин Михаил, летевший с семьей в Тунис и по путиоскорблявший экипаж и других пассажиров. Рейс задержали на несколькочасов, Михаила связали скотчем и положили возле самолета, а он всепродолжал орать.

После этого случая гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельевобъявил, что уже отправил письмо в администрацию президента РФ спросьбой ужесточить ответственность для пассажиров, устраивающих дебош наборту.

По данным РЖД, за 2015-2016 годы на железнодорожном транспорте было зафиксировано более 1,3 тыс. происшествий в результате хулиганских действий, угрожающих безопасности пассажиров и эксплуатации поездов. Общая сумма ущерба составила более 17 млн рублей. По правонарушениям на воздушном транспорте за 2016 год свыше 35% выявленных нарушителей не понесли никакой ответственности ввиду правовой неурегулированности данной сферы.

Инициатива была внесена еще в 2011 году единороссами - депутатами пятого созыва нижней палаты парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума ввела уголовную ответственность для зацеперов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.