Госдума в I чтении одобрила законопроект о штрафах для поисковиков и VPN

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2017 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект №195449-7 (Архивная копия от 6 декабря 2017 на Wayback Machine), вводящий штрафы до 700 тыс. рублей для операторов поисковых интернет-систем за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым на территории РФ ограничен. Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

«Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей поисковой системы ссылок на информационные ресурсы, в том числе сайты и (или) страницы, включенные в перечень сведений об информационных ресурсах, доступ к которым на территории РФ ограничен, будет грозить штрафом для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей», — говорится в тексте проекта закона. Аналогичные штрафные санкции будут применяться за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, доступ к которым на территории РФ ограничен.

Вводится административная ответственность и для сервисов, дающих возможность обходить блокировки — за непредставление по требованию ФСБ и Роскомнадзора сведений о владельце, поскольку законопроект расширяет также действие Статьи 19.7.10 КоАП РФ. Владельцам VPN, анонимайзеров и средств проксирования может грозить штраф от 10 до 30 тыс рублей — для граждан и от 50 до 300 тыс рублей — для юрлиц за неисполнение федерального закона 97-ФЗ «об организаторах распространения информации».

Данный законопроект является «спутником» принятого этим летом федерального закона 276-ФЗ, запрещающего сервисам VPN, Proxy и анонимайзерам предоставлять россиянам возможность обходить блокировки, а поисковикам — выдавать ссылки на запрещённые ресурсы. О том, что депутаты намерены вернуться к его рассмотрению, стало известно на днях...

Читайте также:

В Госдуме рассмотрят штрафы для поисковиков за выдачу ссылок на средства обхода блокировок

? Нужен VPN для обхода блокировок? Езжай в Крым!

? В Минкомсвязи разработали правила для Роскомнадзора и ФСБ по «закону о VPN»

? Роскомнадзор создаёт из Радиочастотного центра лабораторию блокировок.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.