Госдума может разрешить рекламу пива в СМИ, чтобы помочь медиа пережить кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2008 года

Госдума для спасения СМИ в условиях мирового финансового кризиса может разрешить на 2009 год рекламу пива на телевидении, радио и печатных изданиях, временно сняв предусмотренные законом о рекламе ограничения. Такие поправки в закон «О рекламе» внесены на рассмотрение палаты депутатом Геннадием Гудковым («Справедливая Россия»).

«Это мера, которая позволит выжить СМИ в течение 2009 года, ну а если все будет нормально с экономическим кризисом (если кризис закончится), то с 2010 года вернемся к прежней схеме. Она (поправка) на год с 1 января 2009 года по 1 января 2010 года», - сказал Гудков РИА «Новости» в субботу.

Согласно закону, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в телепрограммах с 7 до 22 часов и в радиопрограммах с 9 до 24 часов, а также на первой и последней полосах газет, на первой и последней страницах и обложках журналов.

«Это антикризисная поправка, связанная со сложившейся ситуацией на телевидении... Мы предпочли поступить так - на один год разрешить рекламу пива, чтобы поддержать телевидение, радио, другие СМИ, чтобы они могли выйти из кризиса. Телевидение сейчас в таком положении, что хоть закрывай каналы», - сказал Гудков.

По его словам, в законопроекте содержится два предложения - снять ограничения на рекламу пива, и «второй момент - разрешить рекламу пива официальным спонсорам спортивных соревнований». Возможность рекламировать пиво на спортивных соревнованиях существует во многих странах и является распространенной практикой, отметил депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума может разрешить рекламу пива в СМИ, чтобы помочь медиа пережить кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.