Госдума начала работу над законопроектом о третьем сроке Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Государственная Дума РФ может уже в октябре-ноябре рассмотреть законодательную инициативу чеченских парламентариев о снятии ограничений с целью предоставить президенту РФ возможность избираться на третий срок. «Этот законопроект был внесен сегодня в повестку Совета Думы», - сообщил «Интерфаксу» во вторник глава комитета Госдумы по делам национальностей Евгений Трофимов.

Данная законодательная инициатива предполагает внесение изменений в Конституцию РФ, которая сегодня ограничивает возможность избрания президента двумя сроками. Совет Думы направил законопроект чеченских депутатов для рассмотрения во фракции и комитеты; в течение месяца они должны определиться по концепции данного проекта закона.

- Преемственность власти. Из мирового опыта

Профильным комитетом, который будут вести эту законодательную инициативу в Госдуме, определён комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Глава этого комитета Владимир Плигин сообщил, что инициатива чеченского парламента может быть рассмотрена в первом чтении уже в октябре, однако вряд ли имеет шансы на поддержку. «Для нас очень важно сохранение действующей Конституции РФ в ее неизменном виде в этом политическом цикле», - сказал Плигин.

«Эту поправку в Конституцию мы можем рассмотреть в первом чтении в октябре-ноябре», - отметил глава комитета. Он пояснил, что в законопроекте парламента Чечни предложено изъять пункт третий статьи 81 Конституции РФ, который гласит: «Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд».

Плигин обратил внимание на то, что для внесения подобной коррективы в Конституцию необходимо заручиться поддержкой двух третей состава Госдумы, то есть 300 голосами; кроме того, закон должны поддержать три четверти членов Совета Федерации и не менее двух третей от общего числа Законодательных Собраний субъектов РФ.

«Для нас очень важно, чтобы работала правовая модель, связанная с развитием российской государственности», - подчеркнул он. Хотя, признал депутат, предложения, аналогичные тому, что поступило из Чечни, в последнее время делаются очень часто - в Госдуму приходят письма и обращения граждан, считающих, что Владимир Путин вполне мог бы баллотироваться на третий срок.

«Вызывает беспокойство то, что нам до настоящего времени не удается дореализовать положения Конституции, связанные с достраиванием функционирования российского государства как правового государства, которое, прежде всего, предполагает работу моделей права и меньшую зависимость государственного строительства от роли конкретных людей», - заметил Плигин.

Напомним, в конце июля парламент Чечни принял постановление о поправках в Конституцию, позволяющих президенту России Владимиру Путину избираться на третий срок. Инициативу депутатов поддержали президент Чечни Алу Алханов и премьер республики Рамзан Кадыров.

«Хочет он или не хочет, если народ скажет «надо», придется с этим мнением считаться. Будет президентом и никуда не денется. Если наша инициатива будет принята и в стране проведут референдум, то Путин обязан будет подчиниться», - заявил Кадыров.

Ранее спикер Госдумы, лидер «Единой России» Борис Грызлов неоднократно заявлял о том, что парламентское большинство будет строго стоять на страже Конституции, не допустит её изменений. Президент РФ Владимир Путин также не раз говорил, что не собирается нарушать основной закон и сложит с себя полномочия президента по истечении конституционного срока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума начала работу над законопроектом о третьем сроке Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.