Госдума не будет рассматривать вопрос о предоставлении Арафату политического убежища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

129 депутатов Госдумы высказались в среду за включение в повестку дня проекта постановления о возможности предоставления политического убежища Ясиру Арафату и другим руководителям Палестинской автономии.

С предложением принять это постановление выступил член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, заявив, что «ситуация на Ближнем Востоке развивается стремительно и идет по военному сценарию», передает ИТАР-ТАСС.

В этой ситуации, подчеркнул депутат, «никакие наши усилия как коспонсоров не помогут», и единственное, что может реально сделать Россия, - это предоставить политическое убежищеруководителям Палестинской автономии, подчеркнул Митрофанов.

Ему возразил член фракции ОВР Александр Федулов. По его словам, «Россия не может предоставлять убежище международным террористам». Кроме того, отметил депутат, комитет Госдумы по международным делам, как это положено по регламенту, не рассматривал проект постановления.

В результате палата отклонила предложение Митрофанова: при необходимом минимуме в 226 за него проголосовали 129 депутатов, 83 были против. Таким образом, на заседании отсутствовала или просто не пожелала голосовать почти половина депутатов - более 120 человек.

Сам лидер палестинской автономии Израильская армия продолжает занимать города на палестинских территориях.

В качестве дипломатического шага доброй воли Израиль предложил Ясиру Арафату покинуть пределы Рамаллаха, выдвинув два условия.

1. Он предварительно обязуется не возвращаться на палестинские территории. 2. Он не сможет увести за собой лиц, pанее внесенных в «черный список» израильских спецслужб.

Как сообщили во вторник представители Арафата, палестинский лидер не покинет Раммаллах ни при каких условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума не будет рассматривать вопрос о предоставлении Арафату политического убежища», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.