Госдума отклонила законопроект об ограничении оборота долларов в российском спорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2020 года

Госдума отклонила в первом чтении законопроект об ограничении оборота долларов США в сфере физической культуры и спорта. Трансляция велась на официальном сайте Госдумы.

Против проголосовали 35 депутатов из 450, то есть 7,8%. Остальные парламентарии не проголосовали.

Основные вопросы депутатов к автору законопроекта, Михаилу Дегтяреву из ЛДПР, касались выбора валюты – именно долларов, а не евро, швейцарских франков и других денежных единиц.

22 октября 2018 года председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и туризму Михаил Дегтярев внес в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагалось ограничить оборот американского доллара в сфере спорта и физкультуры.

«В связи с растущим количеством действующих в отношении экономики Российской Федерации санкций и угроз их расширения, среди которых рассматривается возможный запрет использования доллара США при расчетах с участием российских резидентов, ... разработан законопроект, направленный на снижение зависимости от доллара США в сфере физической культуры и спорта. Он направлен на предотвращение возможных негативных последствий от перспектив применения санкций против российских субъектов физической культуры и спорта путем превентивного отказа от расчетов в долларах США», — говорилось в пояснительной записке к документу.

Согласно документу, для контроля за соблюдением ограничений оборота долларов США банки должны будут ежемесячно проводить отчетность по валютным операциям субъектов физической культуры и спорта — покупке и продаже безналичных долларов США.

Кроме того, резиденты — субъекты физической культуры и спорта, которые желают продать или купить доллары США, обязаны представить в уполномоченные банки документы, подтверждающие их право на продажу или покупку этой валюты.

Также проектом федерльного закона вводится понятие «иностранного государства с высоким уровнем долларозамещения», операции с резидентами которого можно вести без использования американской валюты. К таким государствам относятся все страны Европы, государства Северной Африки, государства — участники СНГ, Иран, Китай, КНДР и Монголия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума отклонила законопроект об ограничении оборота долларов в российском спорте», автор: Борис Губкин, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.