Госдума отклонила проект заявления о недопустимости притеснения христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

Госдума отклонила в пятницу проект заявления палаты «Об исторических уроках и о недопустимости притеснения христиан в современном мире», внесенный фракцией ЛДПР.

В документе содержался призыв к мировому сообществу «помнить об исторических уроках и обратить внимание на происходящее в различных уголках мира притеснение христиан».

«Похищения и показательные казни, разрушение храмов, священных реликвий и исторических памятников дают основания говорить о том, что христиане являются наиболее преследуемой группой населения Ближнего Востока, Африки и Азии», - приводит ТАСС текст заявления.

По мнению представителей ЛДПР, Госдуме следует «осудить эти вопиющие факты грубых и массовых нарушений прав человека и призвать к немедленному прекращению международно-противоправных деяний в отношении христиан», а также заявить, что «любые попытки пропаганды религиозного, мировоззренческого или национального превосходства одних наций и народов над другими должны быть осуждены».

Между тем комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций напомнил, что в Декларации ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, принятой 25 ноября 1981 года, указано, что «свобода религий и убеждений должна также содействовать достижению целей всеобщего мира, социальной справедливости и дружбы между народами и ликвидации идеологии и практики колониализма и расовой дискриминации». Декларация призывает принять все необходимые меры по скорейшей ликвидации такой нетерпимости во всех ее формах и проявлениях, предупреждать дискриминацию на основе религии или убеждений и бороться с ней. «Дополнительное принятие документов подобного содержания в настоящий момент излишне», полагает комитет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума отклонила проект заявления о недопустимости притеснения христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.