Госдума отложила рассмотрение КЗоТ и обсудила «чукотский вопрос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Сегодня состоялось последнее во втором тысячелетии заседание совета Госдумы. По сообщению корреспондента НТВ, на нем давно не собиралось так много депутатов, а руководство фракций не допускало к главному законодательному механизму телеоператоров.

Как и на многих сотнях подобных заседаний, депутаты занялись «расчисткой законодательных завалов». Эту задачу серьезно облегчил российский кабинет министров, решивший отозвать один из наиболее проблемных документов года новый КЗоТ. Действительно, предложенный правительством Кодекс законов о труде сегодня не смогла поддержать, по сути, ни одна парламентская фракция. Поэтому примерно до апреля специальная комиссия будет заниматься устранением претензий к документу, а их вполне достаточно.

Заместитель председателя Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев в интервью журналистам пояснил: «Правительственный вариант серьезно ущемляет уже существующие права и гарантии работников. Это касается гарантий женщин, гарантий тех, кто совмещает работу с обучением. Он дает возможность перевести практически всех работников на срочные трудовые договоры, а значит, сделать их зависимыми от администрации. Он дает возможность, манипулируя согласием работников, увеличивать рабочий день до 12 часов, и при этом не оплачивать его как сверхурочный. Он серьезно ущемляет и права профсоюзов как законных представителей интересов работников».

Кое-какое оживление в профессиональную полемику законодателей внесла газета «Коммерсантъ», сообщившая сегодня, что очень скоро в Госдуме может появиться новый известный депутат дочь экс-президента Ельцина Татьяна Дьяченко.

«На Чукотке можно избрать любого депутата, заявил депутат от коммунистов Виктор Илюхин. Татьяна Дьяченко вряд ли бы прошла в каком-либо другом регионе из-за одиозности, в какой-то степени, и бывшего президента Российской Федерации, и своей личной одиозности. Но на Чукотке она может победить».

В свою очередь представитель фракции ЛДПР в Думе Алексей Митрофанов заявил: «Я думаю, что Татьяна Дьяченко вряд ли пойдет именно по этому округу. У нее огромное количество предложений войти в Совет Федерации от различных областей. Ее приглашают просто наперебой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума отложила рассмотрение КЗоТ и обсудила «чукотский вопрос»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.