Госдума поддержала ратификацию соглашения с Арменией о создании ПВО на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о ратификации соглашения с Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

В октябре документ внес на рассмотрение нижней палаты президент Владимир Путин. Само соглашение было подписано в Москве 23 декабря 2015 года.

Соглашением предусматривается создание объединенной региональной системы противовоздушной обороны как составной части объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ, сказано в пояснительных документах к законопроекту.

Координацию совместных действий войск объединенной системы ПВО и войск (сил), входящих в состав других региональных систем противовоздушной обороны, будет осуществлять главком ВКС России. Общее руководство совместными действиями войск системы ПВО осуществляет командующий войсками Южного военного округа РФ.

Порядок применения оружия дежурными силами объединенной ПВО определяется законодательством стороны, в воздушном пространстве которой находится объект, в отношении которого применяется оружие.

Соглашение заключено сроком на 5 лет с возможностью его автоматического продления на 5-летние периоды. Как отмечается в пояснительной записке, соглашение в полной мере отвечает интересам России.

«Его реализация позволит повысить надежность охраны государственных границ РФ и республики Армения, а также определить порядок применения войск (сил) противовоздушной обороны при совместном выполнении задач боевого дежурства», — гласит текст, передает РИА Новости.

Парламент Армении ратифицировал это соглашение в конце июня. Как отмечал ранее вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, заключение соглашения вытекает из государственных и национальных интересов республики. По словам вице-спикера, Армения создает объединенную региональную систему ПВО со страной, с которой имеет глубокие союзнические, стратегические отношения, которые успешно развиваются и в сфере поставок вооружений, и обеспечения безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума поддержала ратификацию соглашения с Арменией о создании ПВО на Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.