Госдума приняла бюджет-2007 в первом чтении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

Государственная дума на заседании в пятницу приступила к утверждению бюджетной политики на 2007 год. Депутаты одобрили бюджет-2007 в первом чтении. «За» принятие документа проголосовало 340 депутатов (при необходимом кворуме 226 голосов), «против» - 67, воздержавшихся не было.

Согласно предложенным правительством РФ макроэкономическим параметрам, доходы российской казны в следующем году запланированы на уровне 6 трлн 965,3 млрд рублей, расходы - 5 трлн 463,5 млрд рублей. Профицит составит 1 трлн 501,8 млрд рублей. Объем ВВП в 2007 году прогнозируется в размере 31,22 трлн рублей, рост потребительских цен - на уровне 6,5-8%, среднегодовой курс рубля к доллару США - 26,5 рубля, цена на нефть - 61 доллар за баррель.

Доходы от превышения мировой цены на нефть свыше 27 долларов за баррель будут зачисляться в стабилизационный фонд, объем которого на конец 2007 года ожидается в сумме 4 трлн 238,6 млрд рублей. Инвестиционный фонд составит 110,6 млрд рублей.

И в Госдуме, и в правительстве заявляют, что проект бюджета-2007 нацелен прежде всего на повышение социальной защищенности россиян и развитие национальной экономики. По заверениям вице-премьера Александра Жукова, бюджетные расходы в 2007 году возрастут по сравнению с 2006 годом более чем на 1 трлн рублей - «более чем на четверть», передает ИТАР-ТАСС.

«Эти средства пойдут в одном направлении: увеличиваются социальные расходы и существенно возрастают средства, выделяемые на национальную экономику, - пояснил вице-премьер. - Расходы на нацэкономику будут в полтора раза выше, чем в 2006 году».

Одновременно Жуков указал на существенное увеличение объема средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов. Так, на 70% - до 100 млрд руб - возрастут расходы на здравоохранение, на 66% - на проект в области образования, на 30% - по проекту «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Кроме того, предполагается провести индексацию зарплаты бюджетникам: зарплата в итоге увеличится на 15%, дважды будет проиндексировано денежное содержание военнослужащих: в начале 2007 года - на 15%, и осенью - на 11%. Более чем на 20% возрастут пенсии, а с 1 сентября 2007 года в полтора раза поднимут стипендии учащимся высших учебных заведений.».

Представители парламентского большинства - фракции «Единая Россия» - уже заявили о единогласной поддержке макроэкономических параметров развития России в будущем году. «Единороссы» намерены форсировать окончательное принятие главного финансового законопроекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла бюджет-2007 в первом чтении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.