Госдума приняла закон об изменении пенсионной системы в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2018 года

Депутаты Государственной думы в четверг приняли в третьем чтении закон об изменении пенсионной системы в стране, сообщает Газета.ru.

Ранее были одобрены поправки президента России Владимира Путина по поводу пенсионного возраста женщин. Предлагалось установить планку выхода на пенсию в 60 лет. При этом многодетные матери смогут выйти на пенсию раньше этого срока.

Если женщина растит трех детей, то она получит право выйти на пенсию на три года раньше положенного срока (в 57 лет вместо 60), если у нее четыре ребенка — на 4 года раньше. Если же у многодетной матери в семье растет пять и более детей, то ее возраст выхода на пенсию составит 50 лет.

Глава государства также предложил законодательно ввести понятие предпенсионного возраста — пять лет до официального прекращения трудовой деятельности. Граждане этой категории считаются находящимися в зоне риска — им труднее находить работу, работодатели идут на злоупотребления или их необоснованное увольнение.

Для защиты их прав по инициативе президента вводится уголовная и административная ответственность при увольнении или отказе в приеме на работу таких сотрудников.

РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон об изменении пенсионной системы в России», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.