Госдума приняла закон о противодействии рейдерским захватам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

Госдума на заседании в средуприняла в третьем чтении президентский закон, направленный напротиводействие рейдерским захватам. Законом вносятся изменения в Уголовный кодекс и в Уголовно-процессуальный кодекс, передает «Интерфакс».

Как показывает правоприменительная практика, действующие уголовно-правовые нормы не вполне соответствуют специфике этой категориипреступлений, отмечается в пояснительной записке к документу. В связи сэтим привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к рейдерству,становится возможным только на завершающем этапе захвата, когдаимущество компании уже похищено или иным противоправным способомвыведено из-под контроля собственника или законного владельца.

Несмотря на общественную опасность, уголовно-правовыми запретами неохватывается ряд деяний, посредством которых создаются правовыепредпосылки для рейдерского захвата. В частности, к таковым относятсяфальсификация решений общего собрания акционеров (участников)хозяйственных обществ, решений совета директоров, а также внесениезаведомо недостоверных сведений в единый государственный реестрюридических лиц или в реестр владельцев ценных бумаг.

В связи с этим УК дополняется статьей, предусматривающейответственность за фальсификацию единого государственного реестраюридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг.

Так, теперь запредставление в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей, документов с ложными сведениямипредусматривается штраф от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей либолишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублейили в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до6 месяцев, либо лишение свободы без такого штрафа.

За внесение же в реестр владельцев ценных бумаг или системудепозитарного учета недостоверных сведений, если это было сопряжено снеправомерным доступом к реестру, также предусматривается лишениесвободы до 2 лет со штрафом до 300 тысяч рублей или в размере заработнойплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо лишениесвободы без такого штрафа.

За аналогичное преступление, если оно сопряжено с насилием илиугрозой его применения, предусматривается более жесткое наказание:лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 500 тысяч рублей илив размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3лет, либо лишение свободы без такого штрафа.

Вводится также уголовная ответственность за внесение чиновником вединый госреестр заведомо недостоверных сведений. Предусматриваетсяштраф до 80 тысяч рублей либо лишение права занимать определенныедолжности на срок до 5 лет. Возможно также лишение свободы на срок до 4лет. Устанавливается ответственность за те же деяния, совершенныегруппой лиц по предварительному сговору.

Эти же нарушения, повлекшие тяжкие последствия, наказываютсялишением свободы до 10 лет.

В законе предусматривается и ответственность за фальсификацию решенияобщего собрания акционеров хозяйственного общества или решения советадиректоров (наблюдательного совета). В частности, такие деяния будутнаказываться штрафом до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишениемправа занимать определенные должности на срок от 6 месяцев до 3 лет.Возможна также уголовная ответственность с лишением свободы до 2 лет иштрафом до 300 тысяч рублей.

Если решение было сфальсифицировано путем принуждения акционера,участника ООО, члена совета директоров к голосованию определеннымобразом или отказу от него, то размер штрафа составит от 100 тысяч рублейдо 500 тысяч рублей, либо предусматривается лишение свободы до 5 лет соштрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что дополнениезаконодательства этими нормами позволит привлекать рейдеров к уголовнойответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата.Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон о противодействии рейдерским захватам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.