Госдума приняла проект амнистии к Дню Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

Государственная Дума приняла в первом чтении проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов». В соответствии с принятым документом, на свободу выйдут от 100 до 200 человек. Амнистия коснется осужденных участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Амнистию без всяких ограничений предлагается применить к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, бывшим узникам концлагерей, гетто, созданных нацистской Германией и ее союзниками, а также жителям блокадного Ленинграда», - пояснил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. В отношении этой категории обвиняемых и осужденных предусматривается полное прекращение уголовных дел.

Именно единоросс Крашенинников является автором принятого проекта. Он отметил, что амнистия не будет широкомасштабной и не коснется убийц и насильников несовершеннолетних.

«В годовщину Великой Победы мы склоняем головы перед воинами-освободителями, тружениками тыла и пострадавшими от зверств гитлеризма. Предлагаемый проект постановления должен стать одним из проявлений нашего глубокого уважения к представителям старшего поколения, вынесшего на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны», - заключил Крашенинников.

Стоит отметить, что предложения об амнистии звучали неоднократно в течение последних двух лет с того момента, как Медведев стал президентом. Досрочное освобождение заключенных должно было состояться еще в связи с инаугурацией нового президента в мае 2008 года, однако члены партии власти свой проект так и не внесли, а предложение ЛДПР не одобрили. Позднее был отвергнут и проект «Справедливой России».

µАмнистия, по Конституции РФ, находится в исключительном ведении Госдумы. Нижней палатой она объявлялась в феврале-марте 1994 года в связи с принятием новой Конституции РФ 1993 года и в целях «национального примирения, достижения гражданского мира и согласия». В 1995, в 2000 и 2005 годах — в связи с 50-летием, 55-летием и 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В марте и в декабре 1997 года, а также в 2006 году были амнистированы участники боевых действий в Чечне. В ноябре 2001 года Госдума амнистировала несовершеннолетних и женщин, а в июне 2003 года амнистия была объявлена в связи с принятием Конституции Чеченской Республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла проект амнистии к Дню Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.